ВСУ подтвердили отступление из Соледара Пропустить содержание

ВСУ подтвердили отступление из Соледара

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Иллюстративное фото

Вооруженные силы Украины полностью отошли от населенного пункта Соледар Донецкой области, сообщил представитель восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.

"Для сохранения жизни личного состава Силы обороны отошли от Соледара и закрепились на заранее подготовленных рубежах обороны", - сказал Череватый BBC News Украина.

ВСУ истощили российские силы на этом направлении, выполнив основную задачу: не дали системно прорвать линию фронта на Донецком направлении и войти в тыл, а затем выйти на оперативный простор, подчеркнул он.

"Выбили максимально силы, прежде всего, живую силу личного состава, истощили врага", - сказал он в комментарии "Суспильному".

"Это война. Каждый военачальник принимает решение с учетом максимальной выгоды для своих войск. Мы не можем себе позволить такую роскошь, которую позволяет наш враг, просто бросать бойцов на убийство. Пытаемся маневрировать, бить огнем, применять тактику малых групп, чтобы максимально истощить врага", - отметил Череватый.

Россия хочет привлечь внимание к "маленькому городу Соледар на фоне того, что прежде враг понес существенные поражения на Киевщине, в Харьковской операции, Лиманской, Херсонской", добавил он.

  • Соледар - небольшой город в 20 км северо-восточнее Бахмута с довоенным населением около 10 тыс. В Соледаре расположено госпредприятие "Артемсоль", которое весной прекратило работу из-за обстрелов.
  • Российские войска подошли к Соледару и начали штурм города в августе, но были остановлены в промзоне на окраине. В конце 2022 года российские силы усилили атаки на Соледар. В наступлении активное участие принимали бойцы частной военной компании "Вагнер". Вблизи города проходят важные трассы, по которым ВСУ поставляют вооружения и боеприпасы с тыла в Бахмут.
  • Рассияне направили на Соледар основной удар и называли его захват ключом для дальнейшего окружения Бахмута. Пригожин заявил о захвате Соледара еще 10 января. Минобороны РФ подтвердило информацию спустя трое суток. Украинский Генштаб эту информацию опровергал и заявлял, что в Соледаре ведутся бои.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал