Вице-премьер Украины призвала не голосовать на "референдумах" Пропустить содержание

Вице-премьер Украины призвала не голосовать на "референдумах"

+ + + +

Ирина Верещук

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала украинцев на временно оккупированных территориях не участвовать в "референдумах". Об этом Верещук сказала в эфире телемарафона.

"Я еще раз призываю наших граждан, украинских граждан, которые сейчас вынужденно находятся на временно оккупированных территориях, не участвовать ни в каких референдумах, игнорировать, не идти, не участвовать в участковых комиссиях, или как они это называют. Вообще игнорировать этот процесс, и тем самым помочь армии и помочь себе", — сказала Верещук.

Такие действия, по ее словам, могут подпадать под статью 110 часть 1 УКУ «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» — это лишение свободы до 5 лет.

Она отметила, что Кабмин рекомендовал Верховной Раде безотлагательно рассмотреть законопроект, где предусмотрена ответственность за принуждение к паспортизации.

"Если государственный чиновник, гражданин Украины получит такой паспорт, то он будет наказан от 10 до 15 лет. Если будет проводиться пропаганда российского паспорта, то люди будут наказаны от 5 до 8 лет. могут получить до 12 лет", — добавила Верещук.

Ранее самопровозглашенные "ЛНР", "ДНР", а также оккупированные Херсонская и Запорожская области друг за другом объявили о проведении референдумов по вхождению в состав России. Дата референдумов назначена на промежуток с 23 по 27 сентября.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал