В Украине назвали объем "первой волны" танков от западных партнеров Пропустить содержание

В Украине назвали объем "первой волны" танков от западных партнеров

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Украина рассчитывает получить 120-140 современных западных танков в первой волне помощи от союзников, 31 января заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В настоящее время танковая коалиция насчитывает 12 участников. Однако, отметил Кулеба, еще рано называть все страны коалиции и их практическую помощь, ведь некоторые еще должны принять формальные решения в соответствии со своими внутренними процедурами.

"Могу лишь отметить, что в первой волне взносов Вооруженные силы Украины получат от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей: Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams, и очень рассчитываем на Leclerc", - сказал министр иностранных дел Украины.

По его словам, это не мало, но Украина продолжает работать как над расширением состава танковой коалиции, так и над увеличением помощи уже заявленными участниками.

  • Президент США Джо Байден 25 января объявил, что США поставят Украине 31 танк Abrams, запчасти и оборудование для их обслуживания. В тот же день Германия официально согласилась передать Украине танки Leopard 2.
  • Страны Европы в рамках коалиции готовятся передать Украине 80 германских танков Leopard. Этого хватит для формирования двух танковых батальонов. Планируется, что один батальон соберут из танков, которые дадут Германия, Нидерланды, Испании и Финляндия. Это будут версии Leopard 2A6. Второй батальон снабдят танками из Польши и Норвегии версии 2А4. Третий батальон будет из танков Abrams.
  • Сроки поставок западных танков очень важны для Украины в условиях полномасштабной войны. Если США передадут боевые танки Abrams только в конце лета 2023 года, может быть уже поздно, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал