Танки Abrams могут прибыть в Украину в конце года, - WP Пропустить содержание

Танки Abrams могут прибыть в Украину в конце года, - WP

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

M1A2 Abrams. Фото: Википедия

Американские танки M1 Abrams приедут в Украину в рамках военной помощи не раньше конца 2023 или уже в начале 2024-го, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

По данным газеты, Вооруженные силы Украины получат современную модификацию M1A2. Танки не будут изыматься из военных запасов США, их закупят у компании General Dynamics. Танки построят по спецзаказу – без секретной брони из обедненного урана, отмечает издание.

  • Президент США Джо Байден 25 января объявил, что США поставят Украине 31 танк Abrams, запчасти и оборудование для их обслуживания. В тот же день Германия официально согласилась передать Украине танки Leopard 2.
  • Страны Европы в рамках коалиции готовятся передать Украине 80 германских танков Leopard. Этого хватит для формирования двух танковых батальонов. Планируется, что один батальон соберут из танков, которые дадут Германия, Нидерланды, Испании и Финляндия. Это будут версии Leopard 2A6. Второй батальон снабдят танками из Польши и Норвегии версии 2А4. Третий батальон будет из танков Abrams.
  • Ранее представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби сообщал, что поставки танков Abrams в Украину могут занять месяцы. При этом Кирби отказался ответить, стоит ли Украине ждать танков до конца 2023 года.
  • Сроки поставок западных танков очень важны для Украины в условиях полномасштабной войны. Если США передадут боевые танки Abrams только в конце лета 2023 года, может быть уже поздно, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
  • Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что США не успеют доставить танки Abrams в Украину до начала предполагаемого весенного наступления.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал