В российских школах появится курс начальной военной подготовки Пропустить содержание

В российских школах появится курс начальной военной подготовки

год назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Российское Минпросвещения одобрило введение курса начальной военной подготовки. Он появится в школах уже со следующего года. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

"Курс будет уже со следующего года в школах. Сейчас он действительно готовится. До 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация, и школы со следующего года могут в своей работе использовать", заявил министр просвещения Сергей Кравцов после заседания почетного жюри просветительской премии "Знание".

Также в министерстве уточнили, что курс будет носить внеурочный характер, правда так и не было уточнено можно ли отказаться от уроков. Ведомство планирует закрепить знания о военной подготовке на уровне федеральных основных образовательных программ.

Информация о введении курсов появилась накануне. Лидер партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов предложил вернуть курсы начальной военной подготовки в старших классах школы, а также профтехучилищах. Идею тут же поддержало Министерство обороны. По словам Миронова, курс поможет решить проблему трудоустройства ветеранов боевых действий и подготовить людей "к возможному противостоянию с врагом".

По сообщениям, на новый предмет выделят не менее 140 часов учебного времени. Вместе с пропагандистским курсом "Разговоры о важном" уроки, связанные с войной, будут занимать до 6% средней годовой учебной нагрузки.

  • В школах СССР существовали уроки "Начальной военной подготовки". В 1992 году были внесены изменения в ст. 114 закона "Об образовании", запрещавшие вести этот предмет в средних учебных заведениях без согласия учащихся и родителей. Часть курса НВП, в частности военные сборы, вошли в программу "Основ безопасности жизнедеятельности” (ОБЖ).

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал