Минобороны РФ хочет ввести военную подготовку в школах и ПТУ Пропустить содержание

Минобороны РФ хочет ввести военную подготовку в школах и ПТУ

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: sides.su

Министерство обороны России поддержало идею лидера партии "Справедливая Россия - За правду" Сергея Миронова ввести в школах и профтехучилищах начальную военную подготовку (НВП), пишут "Известия".

Этот курс, по мнению Миронова, поможет решить проблему трудоустройства ветеранов боевых действий и подготовить людей "к возможному противостоянию с врагом".

Предложение о введении этого предмета "безусловно, заслуживает внимания и поддерживается", считает замминистр обороны Валерий Герасимов. Новый предмет, предполагает замминистра обороны, надо преподавать в течение последних двух лет обучения и выделить на него не менее 140 часов в учебный год.

К преподаванию НВП, по его словам, должны допускаться только люди с боевым опытом.

Инициативу поддержали представители других фракций Госдумы, включая "Единую Россию", пишут "Известия".

  • Министерство просвещения РФ в сентябре включило тему "спецоперации" в школьную программу уроков истории для учеников 10-11 классов. Помимо этого, с сентября этого года в школах появился урок "Разговоры о важном", который, согласно методичке, будут преподавать в рамках "защиты российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия" и "укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей".
  • В школах СССР существовали уроки "Начальной военной подготовки". В 1992 году были внесены изменения в ст. 114 закона "Об образовании", запрещавшие вести этот предмет в средних учебных заведениях без согласия учащихся и родителей. Часть курса НВП, в частности военные сборы, вошли в программу "Основ безопасности жизнедеятельности” (ОБЖ). В 2003 году Государственная дума вновь приняла поправки к ряду законов, позволившие возродить начальную военную подготовку учеников. Однако это так и не было сделано. Начиная с 2008 года (после сокращения срока службы призывников до года) и по сей день, российские военные предлагают восстановить НВП, но постоянно находятся противники ее введения.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал