В России авторов книг призвали избавиться от "ЛГБТ-пропаганды" Пропустить содержание

В России авторов книг призвали избавиться от "ЛГБТ-пропаганды"

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: hyperionbook.ru

Сервис по чтению электронных книг и онлайн-магазин «Литрес» будет снимать с продажи книги, подпадающие под действие нового закона о запрете "ЛГБТ-пропаганды". Об этом сообщает РБК. Авторам предложили переписать тексты, чтобы вернуть их на сервис. По словам директора департамента по развитию контента группы компаний «ЛитРес» Евгения Селиванова, мера может затронуть до 1% ассортимента сайта — около 10 тысяч произведений.

«Параллельно мы, конечно, сами анализируем книги, в описании которых явно упоминается ЛГБТ, чтобы понять, представляют они риск или нет. Некоторые произведения уже сейчас недоступны к покупке на “ЛитРес”. Также мы предлагаем авторам, у которых в книгах может быть пропаганда ЛГБТ, изменить текст, чтобы произведение можно было вернуть в продажу после доработок и последующей модерации», — сказал Селиванов.

Другие магазины уже начали изымать книги, подпадающие под новый репрессивный закон. Магазины «Республика» и «Читай-город» сняли с продажи часть книг с описанием «нетрадиционных отношений», выяснила «Новая газета Европа».

По новому закону ответственности будет нести как интернет-магазин, так и правообладатели. Последние уже получили письма с «просьбой проверить свои произведения на предмет пропаганды ЛГБТ». Если авторы подтвердят наличие ЛГБТ-«пропаганды» в своих книгах, их перестанут продавать.

Селиванов, как и многие другие, отметил, что в законе до сих пор нет чётких критериев, по которым кнгигу можно было бы отнести к «пропаганде». Для проведения новой политики руководство сервиса консультируется с юристами. Там также подготовили некий «план действий в соответствии с их рекомендациями», но подробности не сообщаются.

  • Госдума приняла поправки в закон об "ЛГБТ-пропаганде" 24 ноября. Поправки вводят полный запрет на «пропаганду нетрадиционных отношений» и педофилии, распространение информации об ЛГБТ и «смене пола» среди людей любого возраста.
  • Накануне, 5 декабря поправки одобрил Владимир Путин.
  • Издатели неоднократно обращались к властям с просьбой разрешить упоминать ЛГБТ в нейтральном ключе, потому что из-за текущих размытых формулировок закона с прилавков может пропасть половина печатной продукции. Однако четкого определения "гей-пропаганде" депутаты так и не дали.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал