Госдума приняла закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ Пропустить содержание

Госдума приняла закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Антон Ваганов / Reuters / Scanpix / LETA


Госдума приняла в третьем и последнем чтении закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, книгах, кино и СМИ, сообщает ТАСС.

Предыдущий закон о «пропаганде», касавшийся несовершеннолетних, расширили и теперь он распространяется на всех граждан России. За нарушение запрета вводятся штрафы от 200 тыс. рублей до 5 миллионов рублей. Также Госдума запретила выдавать прокатные удостоверения фильмам, которые содержат «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

Законопроект составили около 400 депутатов Госдумы, включая председателя Госдумы Вячеслава Володина.

«Решение позволит защитить наших детей, будущее страны от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами. У нас — свои традиции и ценности. Вы поддержали эти законы. Спасибо вам!», — прокомментировал решение депутатов Володин.

  • Во втором чтении закона, депутаты планировали ввести уголовную ответственность за повторное нарушение закона, однако комитет Госдумы по госстроительству и законодательству отклонил эту идею.
  • Ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что закон станет «очередным серьезным ударом по свободе самовыражения и правам представителей ЛГБТ в России»  и призвал российских депутатов его отозвать.
  • Издатели обратились к властям с просьбой разрешить упоминать ЛГБТ в нейтральном ключе, потому что из-за текущих размытых формулировок закона с прилавков может пропасть половина печатной продукции. Однако четкого определения "гей-пропаганде" депутаты так и не дали.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал