В Кыргызстане проходит акция против блокировки независимых СМИ Пропустить содержание

В Кыргызстане проходит акция против блокировки независимых СМИ

год назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

В Кыргызстане проходит акция солидарности независимых СМИ. 28 октября объявляется Blackout Day — единовременное прекращение вещания/размещения новостных материалов с 09:00 до 12:00. Об этом сообщает присоединившееся к акции СМИ Kaktus.media.

Акция проходит под хэштэгом #күччындыкта #силавправде.

"Медиасообщество Кыргызстана призывает власть прекратить массированное и беспрецедентное давление на свободу слова и свободу прессы, прекратить уголовные преследования в отношении журналистов, блогеров, гражданских активистов и иных лиц, свободно выражающих свое мнение", — пишут в заявлении медиа.

Напомним, что 26 октября на два месяца приостановили работу местного отделения "Радио Свободы" — "Азаттык Медиа". Их обвнили в недостоверном освещении конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Давление на медиа в Кыргызстане усиливается. 13 октября мы писали о проведении митинга за их закрытия, тогда независимых журналистов не постигли репрессии, но усиливающееся давление на небольшой рынок независимых медиа может привести к его уничтожению.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал