В Кыргызстане прошел митинг против независимых СМИ Пропустить содержание

В Кыргызстане прошел митинг против независимых СМИ

2 года назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

[fancy_gallery gallery=0]

В столице Кыргызстана Бишкеке напротив офиса "Азаттыка" (кыргызской редакции Радио Свобода) прошел митинг против независимых СМИ.

Около десятка человек вышли с плакатами и требованиями закрыть независимые от властей издания "Азаттык", "Клооп" и "Кактус" и принять закон об "иностранных агентах" – по аналогии того, что есть в России. Один из организаторов митинга Илимбек Исраилов заявил, что готов поджечь офисы этих зданий, а при встрече с журналистами "сломать им что-то". Илимбек Исраилов и Ыргалай Бекмуратова не первый раз организовывают подобные протесты против свободы слова.

Ранее появлялась информация, что депутат Надира Нарматова собирала подписи за закрытие независимых медиа.

В ответ на протесты часть депутатов высказалась категорически против любых санкций в отношении "Азаттыка", "Клоопа" и "Кактуса". Винера Раимбачаева заявила: "Эти СМИ для Кыргызстана очень нужны. Они по-настоящему независимы. Они проводят расследования, которые помогают нам открыть глаза на многие вопросы. Поэтому я считаю, мы им, наоборот, должны оказать поддержку". Ее позицию поддержали Балбак Тулобаев и Жанар Акаев.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал