В Грузии протестуют против закона об иноагентах Пропустить содержание

В Грузии протестуют против закона об иноагентах

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

[fancy_gallery gallery=0]

Фото: sova.news

В столице Грузии Тбилиси 2 марта проходят акции протеста перед обсуждением парламентом страны "закона об иноагентах". Против "российского закона" протестовали как у входа в здание парламента, так и в самом здании, у входа в зал комитетов, сообщает jam-news.

"Законопроект критикуют все, кроме правящей партии: местный неправительственный и медиа-сектор, оппозиция, эксперты и те политики, которые недавно были у власти из "Грузинской мечты" и даже президент Грузии. Резко критикуют законопроект западные партнеры Грузии из различных международных организаций, американские сенаторы и европейские депутаты. Американский посол прямо назвала это "российским правом"", - пишет издание.

Законопроект будет принят в первом чтении на заседании парламента, после чего его направят на рассмотрение Венецианской комиссии, говорится в публикации

Протестующие утверждают, что этот закон отдалит Грузию от Европы и не позволит ей получить статус кандидата в ЕС.

"Ровно год назад правящая партия в этом зале упразднила госинспекцию, а сегодня мы видим, что она пытается упразднить негосударственный сектор и медиа и помешать их работе. Я пришла сюда, потому что мне как гражданину этой страны очень больно от происходящего, и я хочу жить в стране, которая движется к Европейскому Союзу", - сказала бывший госинспектор Лонда Толорая.


В самом здании парламента произошла потасовка, сообщает sova.news. Группа граждан пыталась пройти в зал, где будет проходить обсуждение законопроекта. Охранники не позволили им это сделать.

Служба безопасности не пропустила представителей НПО и СМИ на слушание законопроектов об иноагентах, пишет Грузия Онлайн. На заседание, однако, были допущены пропагандист "Грузинской мечты" Давид Картвелишвили, пророссийский политик Джонди Багатурия и активисты "Силы народа", отмечает издание.

  • Правительство Грузии намерено принять закон, согласно которому те неправительственные и медийные организации, которые финансируются из-за рубежа, должны быть зарегистрированы как "агенты иностранного влияния".
  • По состоянию на 27 февраля в парламенте зарегистрировано два законопроекта: один зарегистрирован 14 февраля и аналогичен российскому закону; второй был зарегистрирован в качестве альтернативы после того, как первый подвергся резкой критике.
  • Авторами обоих законопроектов является движение "Народная власть", сформированное депутатами, формально отделившимися от правящей команды. Это движение характеризуется резкими антизападными заявлениями. Более того, его члены прямо признают, что эта партия создана для того, чтобы "рассказать людям правду о Западе, который пытается втянуть Грузию в войну".
  • По данным СМИ, в новом проекте предлагают присваивать статус "иноагентов" не только СМИ и общественным организациям, которые получают грантовое финансирование из-за границы, но и любым физическим и юридическим лицам, которые получают такое финансирование, кроме некоторых исключений. Их хотят предусмотреть для лиц, которые "добропорядочно" занимаются "благотворительной, религиозной, просветительской, научной, академической или художественной деятельностью", но критериев определения, что такое добропорядочная деятельность, не объясняют.
  • Второй проект предусматривает, что реестр будет вести прокуратура, а не служба госреестра. Для физических лиц за уклонение от регистрации предлагают ввести наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, для юридических лиц - штрафы. При этом соавторы заявили в пояснительной записке, что проект якобы не противоречит законодательству ЕС.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал