В парламент Грузии внесли законопроект о создании реестра иноагентов Пропустить содержание

В парламент Грузии внесли законопроект о создании реестра иноагентов

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: Inter Press

В парламент Грузии внесли законопроект об "иноагентах", пишет "Русская служба Би-би-си". Местные оппозиционеры, журналисты и активисты убеждены, что страна идёт по пути России. Заседание парламента 20 февраля прошло на фоне протестов противников закона, которые пришли в ведомство. У них отобрали плакаты, на которых были написаны "Нет путинскому закону"; "Российский закон - это не выбор Грузии!", "Не иноагенты, а журналисты".

Проект зарегистрировали депутаты движения "Сила народа". Сообщается, что он введёт понятие реестра "агентов иностранного влияния", которыми будут считать "некоммерческие организации и СМИ, более 20% годового дохода которых составляет зарубежное финансирование". Исключения сделают для спортивных федераций и организаций, "основанных административными органами".

Юрлица-"иноагенты" обяжут ежегодно подавать финансовую декларацию. В неё будут входить адрес заявителей, а также информация об источниках всех полученных средств и о том, на что эти средства были потрачены. Отмечается, что информация из этих деклараций будет "публичной".

"Автор (изначальной) заявки обязан отразить в заявке следующую информацию: идентификационные данные автора заявки, адрес проживания автора заявки, адрес сайта автора, сведения об источнике, размере и назначении любых денежных и иных материальных средств, полученных автором заявки в течение предыдущего календарного года, сведения о сумме и назначении денежных средств, израсходованных автором заявки в течение предыдущего календарного года, дата заполнения", — говорится в тексте законопроекта.

За попытку уклониться от регистрации в качестве "иноагента" или не подаст декларацию будет грозить штраф до 25 тысяч лари (около $9,5 тысяч). Один из авторов текста Гурам Мачарашвили заявил, что новая мера "значительно повысит качество информированности общества, что поможет людям в принятии правильного решения".

СМИ сообщают, что Министерство юстиции Грузии для выявления "иноагентов" и проверки выполнения нового закона получит право "проводить мониторинг". Более того, сотрудник ведомства, который получил соответствующие полномочия, сможет "добывать необходимую информацию, в том числе персональные данные".

"Законопроект может быть изменен во время предстоящих слушаний в парламенте, но, по мнению как правозащитников, так и оппозиционеров, не только принятие, но даже обсуждение подобной инициативы в парламенте бросает тень на декларированный официально, в том числе на уровне конституции, курс на европейскую интеграцию Грузии", — объяснили журналисты.

В законопроекте прописано, что "иноагенты" смогут потребовать снять с себя этот статус с помощью заявления в Минюст. У ведомства будет 30 дней на обработку заявки: если "иностранное финансирование" прекратилось, министерство будет обязано удалить данные и документы лица из реестра.

Сообщается, что проект уже вызвал недовольство среди местного населения. Критики называют его "русским законом", намекая на схожесть с российским законом об иноагентах. Правозащитники из Института развития свободы информации считают, что он нацелен на дискредитацию гражданского сектора.

Как и в случае с РФ, власти пытаются заявить о схожести своей инициативы с законом об "иноагентах" в США (FARA). Американские сенаторы, недавно посетившие Грузию подчеркнули, что принимаемый Тбилиси закон не имеет ничего общего с законом FARA в США.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала политические фракции Грузии не поддерживать предложенный движением «Власть народа» законопроект об "иностранных агентах".

"Законопроект о прозрачности иностранного влияния, предложенный движением "Народная власть", вызывает некоторые опасения по поводу его совместимости с демократическими стандартами и стандартами в области прав человека. Мы призываем все политические фракции (Грузии) не поддерживать этот законопроект, принятие которого будет иметь ужасные последствия", — заявили докладчики ПАСЕ по Грузии Клод Керн и Эдит Эстрелла.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал