В Беларуси закрыли восемь частных школ за неделю Пропустить содержание

В Беларуси закрыли восемь частных школ за неделю

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Частная школа "Смарт Скул" в Минске. Источник — smart-s.info

На прошлой неделю в Беларуси закрыли восемь частных школ, еще 12 частным учреждениям выписаны предписания о прекращении деятельности, сообщает государственный телеканала "Беларусь 1".

В закрытых школах обучались около 500 детей и подростков, говорится в сюжете. Половину из них уже перевели в государственные школы.

Проблемы в частных школах начались незадолго до начала учебного года из-за многочисленных проверок. Одним из поводов к проверкам и закрытию школ стал инцидент, случившийся 15 сентября в частной школе "Смарт Скул" в Минске. Тогда школьник травмировал ученицу, выстрелив ей в лицо из игрушечного пистолета, девочка попала в больницу. По данным следствия, директор и сотрудники школы "всячески пытались скрыть инцидент, не обеспечили безопасность проведения занятий и контроль за поведением воспитанников".

20 сентября Следственный комитет Республики Беларусь возбудил уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 2 ст. 424 УК) против руководителя школы "Смарт Скул" Натальи Базановой. Позже провластный телеграм-канал опубликовал пост о задержании одного из сотрудников школы — писателя и учителя Дмитрия Юртаева. В "покаянном видео" он говорит, что принимал участие в протестах, так как "болело сердце за страну".

В министерстве образования Беларуси говорят, что к деятельности сети частных школ причастны "недружественные страны".

"Уже выявлено то, что иностранные государства, недружественные к нам страны, имеют отношение к целому ряду частных школ, именно поэтому у них есть филиалы и в Литве, и в Латвии, и в других государствах. Конечно, это недопустимо, чтобы иностранные государства каким-либо образом вмешивались в образование и воспитание нашего подрастающего поколения", — заявил министр образования Андрей Иванец.

А то, "что транслировал" Юртаев, "даже цитировать стыдно", — считают авторы сюжета на госТВ.

"Недопустимо, чтобы в таких учреждениях образования и частных учреждениях образования допускались антигосударственные проявления", — прокомментировал ситуацию министр.

Иванец заверил, что "жесткая ревизия продолжится".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал