В Беларуси заговорили об амнистии: от 8 тысяч человек Пропустить содержание

В Беларуси заговорили об амнистии: от 8 тысяч человек

2 года назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

В Беларуси спустя два года после антилукашенковских протестов заговорили об амнистии. Такое предложение озвучил сам Александр Лукашенко "в связи с озабоченностью многих граждан страны". Запланированная на 17 сентября амнистия обсуждалась на заседании у белорусского правителя 6 сентября.

"В преддверии Дня народного единства (как вы знаете, отмечается 17 сентября) предлагается обсудить целесообразность амнистии", — сказал он в присутствии телекамер.

По словам Лукашенко, "среди осужденных есть самые разные люди, в их числе случайно оступившиеся, совершившие преступления по неосторожности, а также незначительные преступления, включая действия протестной направленности". Персональную ответственность "за тех, кто амнистирован будет" глава страны возложил на МВД.

"Бандиты и экстремисты", по словам Лукашенко, не могут рассчитывать на досрочное освобождение. "Особенно те, которые пытались под откос пустить наши поезда, готовили террористические акты", — заявил глава Беларуси.

Под амнистию попадут от 8 тысяч человек, пояснил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. Это в два раза больше, чем во время прошлой амнистии.

"Речь идет примерно от 8 тысяч и выше человек. Это как и классические подходы, которые касаются освобождения об ответственности инвалидов, многодетных, одиноких матерей и так далее, так и лиц, которые совершили другие преступления", — сказал он.

При этом генпрокурор подчеркнул, что акт амнистии не должен распространяться на участников "протестных" дел. В этом вопросе позиция Генпрокуратуры принципиальна, но правоохранители исполнят поручение Лукашенко.

"То есть те лица, которые совершили преступления, связанные с экстремизмом, которые посягнули на наше государство, которые подняли руку на правоохранителей, могут выйти на свободу. Но только те, кто раскаялся, осознал и считает возможным обратиться с просьбой о помиловании", — сказал Швед.

Перечень составов преступлений, которые будут попадать под действие закона об амнистии, определят в ближайшее время, добавил глава надзорного ведомства.

В 2020 году в Беларуси прошли очередные президентские выборы. ЦИК объявил, что баллотировавшийся на шестой срок Лукашенко набрал в первом туре 80% голосов. Массовые протесты, вспыхнувшие по всей стране, продолжались несколько месяцев. Многие оппозиционные политики и активисты были арестованы или покинули страну.

  • Правозащитный центр "Весна» насчитывает в Беларуси более 1,3 тыс. политзаключенных. Силовики до сих пор приходят к людям, которые участвовали в протестах 2020 года. Вычисляют их по видео и фото, распознавая лица с помощью специальных программ. Речь не только о людях, которые были на баррикадах, а даже о тех, кто фотографировался на проезжей части в толпе или стоял на обочине с флагом. Людей берут и запугивают, потом часть из них отпускают.

* *

Заглавное изображение с сайта https://commons.wikimedia.org. Автор Максим Шикунец

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал