В Беларусь прибывают эшелоны с российскими военными Пропустить содержание

В Беларусь прибывают эшелоны с российскими военными

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: t.me/belzhd_live

В ночь на 7 января через станцию Смоленск в направлении Беларуси прошел специальный поезд с российскими военными. Пункт назначения поезда – Витебск, сообщил неофициальный телеграм-канал беларусских железнодорожников belzhd_live.

В поезде было 15 плацкартных пассажирских вагонов. По данным независимого сообщества железнодорожников, в вагонах находилось 700-800 российских солдат.

Аналогичный эшелон прибыл в Витебск накануне. Таким образом за последние два дня в Беларусь могли перебросить минимум 1400-1600 солдат Вооруженных сил РФ, подчеркивает мониторинговый проект "Беларускі Гаюн".

Вечером 6 января в разных местах города были замечены солдаты ВС РФ, ходившие группами по несколько человек и посещавшие магазины.

Кроме того, 7 января российских солдат заметили в Гомеле, сообщает издание "Флагшток". Местные жители видели в гомельских торговых центрах российских военных, которые покупали себе теплую одежду.

"Одеты в камуфляж, с шевронами армии агрессора, по виду 30-45 летние, в основном "славянской" внешности, но были заметны и кавказцы", - говорится в сообщении.

6 января Министерство обороны Беларуси сообщило о прибытии в страну сразу двух эшелонов с военной техникой из России. О переброске личного состава на специальных поездах официальной информации не было.

По данным Генерального штаба ВСУ, на конец 2022 года на полигонах Беларуси размещались около 11 тысяч российских военных. 5 января 2023 года Министерство обороны Беларуси заявило, что региональная группировка войск будет наращиваться и анонсировало прибытие новых российских подразделений.

Кроме того, Минобороны Беларуси анонсировало авиационные учения с Россией.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал