Украина ввела санкции против наместника Киево-Печерской лавры, - СМИ Пропустить содержание

Украина ввела санкции против наместника Киево-Печерской лавры, - СМИ

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). Источник: Википедия

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Под санкции попали наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь), экс-нардеп Вадим Новинский (его называют одним из спонсоров УПЦ МП), а также еще около десяти священнослужителей УПЦ МП, преимущественно с оккупированных Россией территорий.

Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники в команде президента Зеленского.

2 декабря президент Владимир Зеленский ввел в действие персональные санкции в отношении некоторых представителей религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации. Список подсанкционных фамилий у Зеленского обещали обнародовать позже.

Зеленский сообщил, что в стране планируют запретить деятельность религиозных организаций, связанных с Россией.

Решение о санкциях СНБО принял на заседании 1 декабря после "рассмотрения деятельности религиозных организаций на территории Украины в условиях военной агрессии России и для обеспечения духовной независимости, недопущения раскола в обществе по религиозному признаку, содействия консолидации украинского общества и защиты национальных интересов Украины".

Читайте: Служба безопасности Украины ищет оружие и диверсантов в Лавре в Киеве

Центр стратегических коммуникаций при Мининформполитики "Справді" объяснил, почему в Украине решили запретить деятельность УПЦ Московского патриархата.

"Религиозные организации должны не нарушать права и свободы граждан, не нести угрозы жизни, здоровью и безопасности. Но объекты УПЦ МП нарушают эти обязательства, сотрудничая со страной-агрессором", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в храмах УПЦ МП:

  • распространяют российскую пропаганду,
  • ими прикрывают деятельность вражеских спецслужб,
  • в них вербуют российскую агентуру.

В "Справді" отметили, что УПЦ должна доказать отсутствие у себя церковно-канонической связи с Московским патриархатом, который обслуживает путинский режим и его цели в агрессивной войне против Украины.

В последние недели СБУ провела ряд обысков в учреждениях УПЦ МП в Киеве и многих областях. Они связаны с пропагандой "русского мира" в церквях УПЦ МП. Нескольким священнослужителям сообщили о подозрениях.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал