Служба безопасности Украины ищет оружие и диверсантов в Лавре в Киеве Пропустить содержание

Служба безопасности Украины ищет оружие и диверсантов в Лавре в Киеве

год назад
Андрей Яницкий 1 минута чтения
+ + + +

[fancy_gallery gallery=0]


Служба безопасности Украины проводит обыски на территории Киево-Печерской Лавры в украинской столице Киеве. Об этом сообщают в самой спецслужбе. Комплекс зданий оцепили сотрудники СБУ и полиции, они проводят контрразведывательные мероприятия.

Здания Лавры использует религиозная община Украинской православной церкви Московского патриархата. Ранее украинские журналисты неоднократно фиксировали случаи, когда представители этой церкви сотрудничали с россиянами на оккупированных территориях или действовали в интересах России на свободных от оккупантов территориях Украины.

"Эти мероприятия проводятся совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине", — говорится в официальном заявлении СБУ. В спецслужбе опасаются, что Лавру могут использовать для подготовки террористических актов, диверсий, захвата заложников.

Украинская спецслужба проверяет информацию об использовании помещений церкви диверсионно-разведывательными группами россиян и для хранения оружия.

  • Киево-Печерская Лавра — часть Киево-Печерского историко-культурного заповедника, монастырский комплекс, памятник истории и архитектуры. Комплекс строений Лавры принадлежит украинскому государству, но передан в аренду Украинской православной церкви Московского патриархата. Лавра основана в 1051 году сперва как пещерный монастырь, затем как центр паломничества православных и в результате разрослась до целого комплекса строений на двух киевских холмах на берегу реки Днепр. Внесена в список Мирового наследия ЮНЕСКО в 1994 году.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал