«Украина никогда не сдастся». Зеленский выступил в Конгрессе США Пропустить содержание

«Украина никогда не сдастся». Зеленский выступил в Конгрессе США

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в США выступил в Конгрессе. Его полная речь доступна на Youtube.

Россияне могут получить шанс стать свободными, если победят Кремль в своих головах, заявил Зеленский во время выступления.

«Мы победили Россию в битве за умы. У россиян будет шанс стать свободными, если они победят Кремль в своих головах», – сказал Зеленский. Он отметил, что Украина, США и Европа уже одержали победу над Россией в борьбе за умы людей во всем мире.

«Российская тирания потеряла контроль над нами и никогда больше не будет влиять на наши умы. Но мы должны сделать все, чтобы страны глобального Юга тоже одержали эту победу», – подчеркнул Зеленский.

По словам президента Украины, Россия бросила против Украины и свободного мира «все, что у них есть».

«Так же, как храбрые американские солдаты, которые держали оборону и отбросили гитлеровские войска в Рождество 1944 года, отважные украинские солдаты делают то же самое с путинскими войсками в это Рождество. Украина держит свои позиции и никогда не сдастся», – подчеркнул украинский лидер, сделав отсылку к знаменитой фразе премьера-министра Великобритании Уинстона Черчилля «we will never surrender» («мы никогда не сдадимся»).

Зеленский также подчеркнул, что следующий год станет переломным в ходе войны.
«В следующем году будет поворотный момент, я знаю, момент, когда храбрость украинцев и решимость американцев должны будут обеспечить будущее нашей общей свободы. Будущее людей, которые отстаивают свои ценности», – сказал украинский президент.

Позже, на совместной с президентом США Джо Байденом пресс-конференции Зеленский заявил, что для него «справедливый мир» с Россией означает «отсутствие компромиссов в том, что касается суверенности и территориальной целостности и возмещения всех убытков». в том, что касается суверенности и территориальной целостности и возмещения всех убытков».

Также Зеленский отказался передавать послание президенту РФ Владимиру Путину.

«Я могу послать сигнал Байдену, что нам нужно больше „Патриотов“ (ЗРК Patriot). Что же касается Путина, он человек с больным отношением к миру. Зачем отправлять ему послания? Это он должен быть заинтересован в том, чтобы сохранить что-то от культуры его страны», – сказал Зеленский.

Президент Украины прилетел с необъявленным визитом в Вашингтон 21 декабря, впервые с начала войны покинув границы своей страны. Перед поездкой в США он приехал в самую горячую точку фронта – Бахмут Донецкой области. Оттуда он привез в подарок Конгрессу США украинский флаг.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал