Туристам из РФ перестали выдавать шенгенские визы на срок более года Пропустить содержание

Туристам из РФ перестали выдавать шенгенские визы на срок более года

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Интерфакс

После отмены действия соглашения об упрощенном визовом режиме между РФ и Евросоюзом консульства европейских стран прекратили выдавать россиянам шенгенские визы на срок больше года. Чаще всего визы оформляются на период поездки, со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР) передает "Интерфакс".

Визовый процесс серьезно ужесточился и в части сроков, и в части требуемых документов, отмечают туроператоры. Если раньше россияне получали визы на два, три года, а нередко и пять лет, то сейчас многократную визу могут оформить максимум на полгода или год. Тем, у кого слабая визовая история, дадут только однократную визу под сроки поездки.

При этом, по данным туркомпаний, сроки действия виз не зависят, как это было раньше, от "визовой истории" заявителя.

Тем не менее оформить визу реально, если туристы предоставят все необходимые документы и выписки: ваучер на тур, бронь отеля и авиабилеты в обе стороны, справки с места работы, выписка из банка и т.д.

По-прежнему принимают у россиян документы на шенгенскую визу под туристические поездки в такие страны, как Австрия, Греция, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Греция, Венгрия, Словения, Швейцария, отмечают в ассоциации. Длительные визы более вероятно получить в консульствах Франции и Италии. Австрия, Венгрия и Словения оформляют, как правило, однократные визы. Греческое консульство выдает короткие и однократные визы.

Записаться на подачу документов сейчас проще всего в визовые центры Италии и Венгрии.

  • Шесть стран Европы не выдают россиянам туристические визы и запретили въезд с целью туризма, напомнили в АТОР. Это Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Чехия и Эстония. Германия, Словения и Мальта требуют страховку европейской страховой компании, а Германия - еще и счет в банке, который работает на территории ЕС.
  • С 12 сентября 2022 года по решению Совета Европы перестало действовать соглашение о упрощении визового режима между Россией и странами Евросоюза. В результате увеличился срок оформления шенгенских виз, консульский сбор вырос с 35 до 85 евро, а у заявителей теперь могут требовать дополнительные документы.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал