ЕС приостановил упрощенный визовый режим для россиян Пропустить содержание

ЕС приостановил упрощенный визовый режим для россиян

2 года назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Соглашение об упрощении визового режима между Российской Федерацией и Европейским Союзом, подписанное в 2007 году, официально приостановлено. Об этом объявляли девятого сентября на заседании совета ЕС, сегодня мера вступила в силу.

С 12 сентября россиянам будет тяжелее получить "туристическую" визу, заявки на нее будут рассматриваться в последнюю очередь. Кроме того размер пошлины вырастет с 35 до 80 евро, для подачи заявления нужно будет подавать расширенный список документов, а срок рассмотрения запроса вырастет с 10 до 45 дней.

Официально туристические визы все еще можно получить, но приоритет теперь будет отдаваться журналистам, диссидентам, активистам, студентам, научным работниками и членам семей граждан ЕС.

Это не единственные ограничения по въезду в ЕС. Ранее Эстония, Латвия, Литва и Польша выпустили совместное заявление о введении новых визовых ограничений с 19 сентября. Решение государства обосновали угрозой безопасности в Шенгенской зоне из-за неконтролируемого потока россиян, поддерживающих военную агрессию в Украине. При этом в совместном заявлении стран говорится, что они полностью поддерживают противников режима Путина и готовы предоставить им возможности покинуть Россию.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал