Троих чиновников Минобороны Украины подозревают в хищениях Пропустить содержание

Троих чиновников Минобороны Украины подозревают в хищениях

+ + + +

Генеральная прокуратура Украины выдвинула подозрения бывшему заместителю директора департамента государственных закупок Министерства обороны Богдану Хмельницкому, бывшему заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову и бывшему заместителю госпредприятия "Промоборонэкспорт" Владимиру Терещенко.

Богдану Хмельницкому зачитывают подозрение

Издание "Украинская правда" пишет, что Хмельницкого подозревают в растрате 107,8 млн. гривен государственных средств и отправке в войска 5700 бронежилетов плохого качества.

Шаповала подозревают в незаконных действиях, из-за которых украинские военные недополучили средства индивидуальной защиты на сумму более 1 миллиарда гривен.

Занимающий в данный момент должность начальника управления координации внешнеэкономической деятельности Владимир Терещенко, с помощью злоупотреблений и служебных подлогов присвоил 1,34 млрд. долларов, считают в генпрокуратуре.

  • Следствия начались на фоне коррупционного скандала в Украине, который спровоцировали журналистские расследования о коррупции в Минобороны. 21 января журналисты Zn.ua опубликовали расследование, которое выяснило, что военное ведомство страны закупает продукты для ВСУ по ценам в несколько раз дороже рыночной стоимости. Об этом стало известно их попавшей в руки украинских журналистов копии договора на 13,16 млрд. гривен на предоставление услуг организации питания в 2023 году военных частей на территории Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областей. К примеру, яйца, продающиеся в магазинах за примерно 7 гривен Минобороны покупало за 17 гривен. За килограм картофеля платили 22 гривны вместе 8-9, куриное бедро в договоре стоит 120 гривен за килограм, когда в магазине оно стоит 80, и так далее.
  • В Минобороны Украины сначала все отрицали и пообещали даже обратиться в СБУ. Но уже 23 января один из фигурантов журналистского расследования, замминистра обороны Вячеслав Шаповалов подав в отставку, а за ним был уволен и второй подозреваемый — директор департамента закупок министерства Богдан Хмельницкий.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал