Токаев официально вступил в должность президента Казахстана Пропустить содержание

Токаев официально вступил в должность президента Казахстана

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Пресс-служба президента Казахстана

В Астане прошла церемония инаугурации Касым-Жомарта Токаева, избранного президентом Казахстана на второй срок.

«Казахстан продолжит осуществление сбалансированной, конструктивной внешней политики, направленной на защиту национальных интересов. В фокусе приоритетного внимания будут находиться вопросы взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с соседними государствами — Россией, Китаем и братскими странами Центральной Азии, с партнерами по интеграционным объединениям», — заявил Токаев

Также Токаев заявил, что Казахстан также желает сотрудничать с США, Евросоюзом, странами Южного Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока. Говоря об объявленных им ранее конституционным реформам, глава Казахстана отметил, что будет и дальше работать в этом направлении. В частности, Токаев подчеркнул, что президент страны избирается теперь на один семилетний срок.

«Это откроет дорогу к власти новому поколению политиков. Уверен, это правильное решение» - сказал он.

  • Касым-Жомарт Токаев победил на последних выборах Казахстана в понедельник. По данным ЦИК он набрал 81,31% голосов. Аналитики отметили, что конкуренты президента не были известны населению и не имели никакого влияния в государстве.
  • В марте Токаев объявил о проведении серии реформ. Среди прочего он анонсировал введение поправок в Конституцию Казахстана, чтобы ограничить полномочия главы государства одним семилетним сроком, а также переименовал столицу страны Нур-Султан обратно в Астану. Уже в сентябре президент приказал провести внеочередные выборы.
  • В январе 2022 года Казахстан захлестнула волна протестов против повышения цен, которые переросли в массовые беспорядки. Полиция и прибывшие им на помощь войска ОДКБ жестоко подавили протесты. Тогда погибло более двух сотен человек и тысячи были арестованы.
  • Касым-Жомарт Токаев, стал главой Казахстана после того, как предыдущий президент Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия в марте 2019 года. Ранее Токаев занимал пост премьер-министра страны.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал