Токаев предсказуемо победил на выборах президента Казахстана Пропустить содержание

Токаев предсказуемо победил на выборах президента Казахстана

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: akorda.kz

Действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев победил на внеочередных выборах президента Казахстана с 81,31% голосов избирателей. Об этом сообщает Tengri News со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова.

По официальным данным, на выборах проголосовало почти 70% избирателей. 5.80% граждан проголосовали против всех. Соперники Токаева набрали менее 4% голосов. Ранее аналитики предсказывали безоговорочную победу действующего главы Казахстана из-за того, что его конкуренты не знакомы гражданам и не имеют влияния в стране.

После оглашения итогов экзитполов вечером в воскресенье Токаев выступил перед членами своего штаба и заявил, что выборы прошли в соответствии с законом:

«Эта кампания, несомненно, останется в нашей истории. Конечно, мы ждем официальные итоги выборов. Тем не менее уже можно сказать, что народ выразил убедительное доверие мне как президенту и всем вам. Доверие народа — это самая главная ценность. Мы должны оправдать это доверие народа. Поэтому с сегодняшнего дня, 21 ноября, мы все должны приступить к работе»

  • Касым-Жомарт Токаев, стал главой Казахстана после того, как предыдущий президент Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия в марте 2019 года. Ранее Токаев занимал пост премьер-министра страны.
  • В январе 2022 года Казахстан захлестнула волна протестов против повышения цен, которые переросли в массовые беспорядки. Полиция и прибывшие им на помощь войска ОДКБ подавили протесты. Тогда погибло более двух сотен человек и тысячи были арестованы.
  • В марте Токаев объявил о проведении серии реформ, которые включали внесение поправок в Конституцию страны. Среди прочего он анонсировал введение поправок в Конституцию Казахстана, чтобы ограничить полномочия главы государства одним семилетним сроком. Уже в сентябре президент приказал провести внеочередные выборы.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал