Светлане Тихановской присудили 15 лет колонии, Павлу Латушко - 18 Пропустить содержание

Светлане Тихановской присудили 15 лет колонии, Павлу Латушко - 18

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Светлана Тихановская и Павел Латушко

Минский городской суд вынес приговор по делу Координационного совета. Лидера беларусских демократических сил и главную конкурентку Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года Светлану Тихановскую заочно приговорили к 15 годам колонии, Павла Латушко - к 18 годам колонии, сообщает БелТА.

Государственный обвинитель в заочном суде по этому делу просил по 19 лет для Светланы Тихановской и Павла Латушко.

Остальным фигурантам дела: Марии Мороз, Ольге Ковальковой и Сергею Дылевскому (их тоже судили заочно), - назначили по 12 лет колонии, как и запрашивал прокурор.

Заочный процесс по делу против Координационного совета начался в Минском городском суде 17 января 2023 года. Фигурантов дела обвиняли по 12-ти статьям.

Теперь сообщается, что суд признал всех обвиняемых по делу виновными в "заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем; создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием; публичных призывах к захвату государственной власти и совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Беларуси, физических и юридических лиц республики, распространении материалов, содержащих такие призывы. Они также признаны виновными в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды, совершенных группой лиц".

  • Светлана Тихановская, по данным независимых экспертов, была реальным победителем президентских выборов в Беларуси в 2020 году. ЦИК страны объявил победителем Лукашенко. После этого из-за давления силовиков Тихановская уехала в Литву.
  • Сергей Тихановский, муж Светланы Тихановской, осужден на 18 лет колонии. В январе 2023 года против него возбудили новое уголовное дело.
  • В декабре адвоката Сергея Тихановского лишили адвокатской лицензии. В феврале в Минске квартиру Тихановских выставили на торги.
  • В мае 2020 года белорусский блогер, предприниматель и оппозиционер Сергей Тихановский заявил о намерении участвовать в президентских выборах. После того, как Центризбирком отказал ему в регистрации документов из-за того, что он был в этот момент под арестом на 15 суток, свою кандидатуру на выборах выдвинула жена Сергея Светлана. Вскоре Тихановского выпустили, но через неделю, 29 мая, снова задержали, и из-под ареста он уже не вышел.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал