В Беларуси возбудили новое уголовное дело против Сергея Тихановского Пропустить содержание

В Беларуси возбудили новое уголовное дело против Сергея Тихановского

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Uladz Hrydzin (RFE/RL)

Следственный комитет Беларуси возбудил еще одно уголовное дело против экс-кандидата в президенты Сергея Тихановского, отбывающего 18-летний срок в колонии. Его обвиняют в "злостном неповиновении" требованиям администрации исправительного учреждения против экс-кандидата в президенты Сергея Тихановского, который отбывает 18-летний срок в колонии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Следствие считает, что Тихановский якобы "не реагировал на законные требования сотрудников администрации, грубил им, провоцировал сокамерников на конфликты" и неоднократно подвергался взысканиям. Кроме того, Тихановский, как утверждают силовики, состоит на профилактическом учете как "склонный к экстремистской и иной деструктивной деятельности".

СК сообщает, что в рамках уголовного дела допрошены обвиняемый и свидетели, изучены и приобщены копии постановлений о вынесении взысканий, а также копии актов изъятия запрещенных предметов. Максимальное наказание по предъявленной Тихановскому части статьи — до двух лет лишения свободы.

  • В декабре 2021 года суд Александра Лукашенко приговорил Тихановского к 18 годам лишения свободы по обвинению в "организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, воспрепятствованию работе ЦИК и организации действий, грубо нарушающих общественный порядок".
  • В мае 2020 года белорусский блогер, предприниматель и оппозиционер Сергей Тихановский заявил о намерении участвовать в президентских выборах. После того, как Центризбирком отказал ему в регистрации документов из-за того, что он был в этот момент под арестом на 15 суток, свою кандидатуру на выборах выдвинула жена Сергея Светлана. Вскоре Тихановского выпустили, но через неделю, 29 мая, снова задержали, и из-под ареста он уже не вышел.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал