США требуют от Турции прекратить торговлю с РФ в обход санкций Пропустить содержание

США требуют от Турции прекратить торговлю с РФ в обход санкций

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

США усиливают давление на Турцию, которая после начала войны в Украине стала одной из основных стран, помогающих России обходить санкции Запада.

Чиновники Белого Дома требуют от турецких властей прекратить поставлять в Россию товары, попавшие под американские санкции, в частности, в отношении военно-промышленного комплекса РФ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Собеседники издания сообщают, что попытку принудить Турцию соблюдать санкции предприняла американская делегация во главе с замглавы Минфина по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведке Брайаном Нельсоном. Он побывал в Турции в четверг и пятницу и выразил обеспокоенность растущей торговлей с Россией.

По американским данным, десятки турецких компаний в марте–октябре отправили в РФ потенциально подсанкционные товары на $800 млн, включая оборудование на $300 млн и электронику на $80 млн.

Нельсон, утвержают источники Bloomberg, также указал Турции на то, что попавшие под санкции российские суда заходят в ее порты. В ближайшие недели американские и европейские чиновники готовят новые визиты в Турцию.

Накануне глава МВД Турции Сулейман Сойлу в интервью изданию Anadolu назвал американских послов в стране "фундаментальной бедой".

"У Турции также есть такое несчастье: каждый американский посол, приезжающий в Турцию, беспокоится о том , что он может сделать Турции? Я говорю здесь американскому послу: убери свои грязные руки от Турции", — сказал министр.

  • Турция стала единственной страной НАТО, которая не присоединилась к санкциям против России и сохранила с ней авиасообщение. Несмотря на попытки играть роль посредника на переговорах между Россией и Украиной по обмену пленными и вывозу украинского зерна, а также поставки Украине плавучих электростанций, Анкара стала вторым крупнейшим поставщиком товаров в РФ после Китая. Ежемесячный экспорт достиг почти миллиарда долларов, хотя до войны не превышал 500 млн, следует из оценок Института международных финансов (IIF).
  • Но давление США чувствительно для турецкой экономики, нагруженной внешним долгом в $277 млрд и живущей в условиях гиперинфляции и хронической девальвации лиры. В ноябре США потребовали от Турции прекратить обслуживание карт "Мир", ссылаясь на то, что российская платежная система используется для обхода санкций. Все пять турецких банков, где принимали российские карты, приостановили платежи по ним.
  • В январе США потребовали от Турции закрыть небо для российских авиакомпаний, летающих на самолетах американского производства. Спустя несколько недель крупнейший в стране оператор аэропортового обслуживания Navas предупредил российских перевозчиков, что перестанет предоставлять услуги по заправке и техобслуживанию.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал