СМИ установили имена более 12 тыс. военных РФ, погибших в Украине Пропустить содержание

СМИ установили имена более 12 тыс. военных РФ, погибших в Украине

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: ВВС

Би-би-си и "Медиазона" изучили обстановку на кладбищах в более чем 60 российских населенных пунктах и установили имена более 12 200 российских военных, погибших на войне в Украине. В их числе - 800 мобилизованных.

"На 23 января нам удалось подтвердить информацию о 12 225 погибших солдатах и офицерах. Большую часть погибших за последние три месяца составляют мобилизованные, добровольцы и заключенные", - говорится в публикации.

Журналисты утверждают, что опираются только на подтвержденные сообщения о гибели, поэтому собранные данные не отражают реальный уровень потерь. Их список может содержать по меньшей мере на 40-60% меньше имен погибших, чем в действительности захоронено в России, подчеркивают авторы публикации.

"Следовательно, по наиболее консервативной оценке, в ходе вторжения в Украину Россия могла потерять более 24 тысяч человек погибшими", - добавляют они. А общие безвозвратные потери России (то есть число тех, кто выбыл из строя по причине ранения, смерти или пропал без вести) могут составлять по меньшей мере 110 000 человек. В эту цифру не входят те, кто воевал на стороне России в составе "народных милиций" Донецка и Луганска.

Из открытых источников известно о смерти 800 мобилизованных россиян. В это число входят 87 военных, погибших при обстреле Макеевки 1 января. При этом похороны погибших в Макеевке продолжают проходить в Самарской области практически ежедневно. Украинские журналисты утверждают, что при обстреле ПТУ погибло несколько сотен российских военных.

На основе открытых данных удалось установить имена 751 мобилизованных, погибших в зоне боевых действий на территории Украины начиная с октября. Еще 49 умерли на территории России - чаще всего, как утверждается, из-за проблем с сердцем, вследствие несчастных случаев или из-за злоупотребления алкоголем. За последние две недели известно о 10 случаях смерти в центрах подготовки мобилизованных на территории России.

По общему числу погибших на первом месте находится Краснодарский край (551 погибших). При этом о смерти примерно 40% погибших из этого региона не сообщалось в СМИ и соцсетях - об их гибели удалось узнать, только изучив захоронения на местных кладбищах.

Читайте: ВСУ потеряли 100 тыс. человек, а РФ - 180 тыс. - Минобороны Норвегии

Число сообщений о заключенных, погибших в Украине, воюя в составе ЧВК “Вагнер”, резко увеличилось за последние два месяца. Еще в начале ноября было достоверно известно лишь о 50 погибших заключенных. К концу января Би-би-си удалось установить имена уже более 450 осужденных, убитых в ходе боевых действий на территории Украины. И их число стремительно увеличивается.

Если включить в список тех, кто воевал против Украины в составе "народных милиций" Донецка и Луганска, итоговая цифра потерь российской стороны существенно возрастает, отмечается в публикации. По подсчетам журналистов, совокупные потери тех, кто воюет на стороне России, могут превысить 36 тысяч человек погибшими. А с учетом раненых общие потери пророссийских сил за 10 месяцев войны могут превышать 164 тысяч человек.

Генштаб Украины оценивает потери Москвы в более 120 тыс. человек убитыми. Министерство обороны России последний раз отчитывалось о потерях 21 сентября, сообщив о гибели 5937 человек.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал