Сергею Тихановскому вынесли приговор по новому делу Пропустить содержание

Сергею Тихановскому вынесли приговор по новому делу

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Сергей Тихановский. Фото: TUT.BY

В Беларуси суд Жодино приговорил экс-кандидата в президенты Сергея Тихановского к дополнительным полутора годам колонии, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Политзаключенного Сергея Тихановского, которого ранее осудили на 18 лет заключения, в тюрьме обвинили в злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения (часть 2 статьи 411 УК РБ).

В ходе выездного судебного заседания в жодинской тюрьме судьи и прокуроры объявили, что "Тихановский с августа по ноябрь 2022 года неоднократно допускал неповиновение законным требованиям администрации учреждения, в том числе нарушал порядок отбывания наказания, не реагировал на законные требования сотрудников, грубил им, провоцировал сокамерников".

По совокупности приговоров ему определено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет 9 месяцев 5 дней с отбыванием 2 лет 5 месяцев 18 дней в тюрьме, а оставшегося срока - в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Сергей Тихановский вины не признал.

  • В мае 2020 года белорусский блогер, предприниматель и оппозиционер Сергей Тихановский заявил о намерении участвовать в президентских выборах. После того, как Центризбирком отказал ему в регистрации документов из-за того, что он был в этот момент под арестом на 15 суток, свою кандидатуру на выборах выдвинула жена Сергея Светлана. Вскоре Тихановского выпустили, но через неделю, 29 мая, снова задержали, и из-под ареста он уже не вышел.
  • В декабре 2021 года суд Александра Лукашенко приговорил Тихановского к 18 годам лишения свободы по обвинению в "организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, воспрепятствованию работе ЦИК и организации действий, грубо нарушающих общественный порядок".
  • В январе 2023 года против Тихановского возбудили новое уголовное дело.
  • В декабре адвоката Сергея Тихановского лишили адвокатской лицензии. В феврале в Минске квартиру Тихановских выставили на торги.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал