СБУ пришла с обысками к церковникам УПЦ МП в Ровенской области Пропустить содержание

СБУ пришла с обысками к церковникам УПЦ МП в Ровенской области

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины проводит контрразведывательные мероприятия на территории помещений Сарненско-Полесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, а также Корецкого Свято-Троицкого монастыря и женского монастыря в честь Волынской иконы Божией Матери в селе Серныки.

Как и в Киево-Печерской лавре, эти мероприятия проводятся в рамках работы по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине, заявили в СБУ.

Из-за российской агрессии возрастает риск совершения террористических актов, диверсий, захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан, объяснили в украинской спецслужбе.

Мотивацией правоохранителей является недопущение использования религиозных общин в качестве ячейки "русского мира".

Кроме этого, спецслужба проверяет, не укрывают ли монастыри диверсионно-разведывательные группы, иностранных граждан и не используются ли для хранения оружия.

Целью является обеспечение безопасности населения от провокаций и террористических актов. Все действия происходят в рамках действующего законодательства, подчеркивают в СБУ.

[fancy_gallery gallery=0]

Фото: СБУ

  • Утром во вторник, 22 ноября, Служба безопасности Украины пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру. Правоохранители проводят осмотр территории и помещений на выявление "запрещенных к обращению предметов" и проверку лиц на их причастность к деятельности, которая противоправна и вредит государству.
  • 31 октября украинская спецслужба заявила об обысках в двух епархиях и проведении следственных действий у епископов УПЦ МП в Кировоградской области. Речь идет о митрополите Кировоградском и Новомиргородском Иоасафе и митрополите Александрийском и Светловодском Боголепе. По данным СБУ отдельные представители этой общины причастны к распространению идей, посягающих на территориальную целостность Украины и разжигание религиозной розни.
  • 12 октября СБУ разоблачила управляющего одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области, который оправдывал агрессию РФ и работал в ее интересах, а также разжигал межконфессиональную рознь. Имя митрополита не указывалось, однако СМИ сообщили, что это митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (в мире Анатолий Елецких).
  • В интервью "Интерфакс-Украина" руководитель СБУ Василий Малюк назвал УПЦ МП идеальным полем для функционирования вражеской резидентуры. Тогда он напомнил о задержании в Винницкой области "священнослужителя", "который является одногруппником Гундяева и постоянно коммуникировал с ФСБ". С начала войны СБУ открыла 23 уголовных производства "по таким персонажам", добавил руководитель спецслужбы. По этим делам уже есть 33 подозреваемых - "от классических агентов сбора глубинной информации до банальных корректировщиков огня в рясах".
  • Русская православная церковь, частью которой фактически является УПЦ МП, открыто поддерживает войну России против Украины.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал