Сбежавший в Норвегию вагнеровец рассказал о казнях за отказ воевать Пропустить содержание

Сбежавший в Норвегию вагнеровец рассказал о казнях за отказ воевать

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Андрей Медведев. Фото: CNN

Бывший командир "ЧВК Вагнер" Андрей Медведев, который сбежал в Норвегию и запросил политического убежища, был свидетелем массовых казней наемников, которые происходили на глазах у однополчан.

В частности 26-летний Андрей Медведев рассказал The Moscow Times о казни сразу двоих человек в вагнеровском центре, где тренировали заключенных, завербованных из российских тюрем.

"Был случай, когда привели двух заключенных, которые отказались воевать, и расстреляли их на глазах у других за отказ выполнять приказы, - сказал Медведев. - Таких случаев было много".

С бойцами Вагнера в Украине "обращались как со скотом", рассказал Медведев. Их "отправляли на фронт как пушечное мясо". Однако Медведев отказался уточнить, был ли он свидетелем преступлений, которые совершили вагнеровцы в боях вокруг Бахмута, и отдавал ли он сам какие-либо преступные приказы как вагнеровский командир.

Бывший наемник "ЧВК Вагнера" из Томской области Андрей Медведев в июле 2022 года заключил контракт с "ЧВК Вагнер" на четыре месяца. Его отправили в Сальск, оттуда в Луганскую область, где он был назначен на должность командира 1-го отделения 4-го взвода 7-го штурмового отряда наемников, в котором служил казненный кувалдой Евгений Нужин. Медведев участвовал в боях под Бахмутом.

Позже ЧВК в одностороннем порядке изменила контракт Медведева, продлив его сначала до шести, а потом до восьми месяцев. По окончании контракта Медведев самовольно покинул боевые позиции. Ему не понравилось "то, что стало происходить": "тупые приказы" командования, избиения и унижения со стороны начальства, а также убийства наемников службой безопасности "Вагнера".

В ноябре Медведев дезертировал и пешком пересек норвежскую границу, прячась от российских пограничников. На территории Норвегии его задержал патруль, но после допроса местными службами безопасности Медведева отпустили до принятия решения по его ходатайству о предоставлении политического убежища. Ему может быть предъявлено обвинение в нелегальном пересечении границы, но депортировать бывшего наемника в Россию власти Норвегии не планируют.

  • Считается, что в Украине находится до 50 000 бойцов ЧВК Вагнера, в том числе тысячи российских заключенных, которым обещали досрочное освобождение из тюрьмы в обмен на подписание шестимесячных контрактов. Точных цифр нет, но известно, что "Вагнер" с начала войны понес тяжелые потери, и в России были созданы специальные "вагнеровские кладбища".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал