Сбежавший в Норвегию экс-командир "Вагнера" опасается депортации в РФ Пропустить содержание

Сбежавший в Норвегию экс-командир "Вагнера" опасается депортации в РФ

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Андрей Медведев. Фото: соцсети

Бывшего командира наемников "ЧВК Вагнер" Андрея Медведева, который сбежал в Норвегию и запросил политического убежища, задержали и поместили в депортационный центр в Трандуме. Его арестовали согласно норвежскому закону об иммиграции. Также рассматривается вопрос о том, чтобы доставить его под стражу. До этого он жил по "секретному" адресу в районе Осло, передает Nrk.

Адвокат Брюньульф Риснес подтвердил, что Медведев был задержан вечером 22 января. При этом он отметил, что его подзащитного не подозревают в каком-либо правонарушении.

Задержание произошло из-за разногласий между полицией Норвегии и Медведевым по условиям проживания россиянина на конспиративной квартире, где он находился с момента прибытия в страну.

"Он оставался на добровольных началах на конспиративной квартире. Если он отказывается быть там, они должны либо отпустить его, либо задержать", - рассказал Риснес в беседе с The Guardian. Сам Медведев заявил, что опасается депортации.

Основателю проекта Gulagu.net Владимиру Осечкину Медведев рассказал, что 20 января дал показания о деятельности ЧВК "Вагнер" в управлении полиции Осло, затем его перевезли на охраняемую виллу. Однако после того как бывший наемник возмутился условиями из-за постоянного надзора и различных ограничений (например, ему не давали звонить, а из кухни убрали всю утварь, и он не мог себе готовить), его задержали.

Медведев утверждает, что его обвинили в нарушении миграционного законодательства, "скрутили руки за спиной, надели наручники" и отвезли в депортационный центр для нелегалов. "Вы понимаете последствия отказа от наших условий: вас депортируют в Россию", - сказал Медведву один из сотрудников центра. При этом ранее власти Норвегии зарегистрировали заявление бывшего наемника с просьбой о предоставлении политического убежища и международной защиты.

Во время общения с Осечкиным Медведев обратился к властям Норвегии и попросил не депортировать его. Своими целями он назвал, "во-первых, спасение своей жизни, во-вторых, рассказать миру правду о том, что там (на войне в Украине, - ред.) происходит, …и наказать Пригожина и его командиров, чтобы они предстали перед судом и ответили за свои поступки".

По утверждению бывшего наемника, он "не имел других целей, когда переходил границу Норвегии", и хочет "жить как нормальный человек".

Выдача Медведева в Россию "приведет к его жестокому убийству", уверены в Gulagu.net. "Передача человека, который бежал в Европу и начал давать показания, будет большой ошибкой и грубо нарушит его право на жизнь", - уверен Осечкин.

Ранее основатель ЧВК "Вагнер", бизнесмен Евгений Пригожин назвал его "очень опасным" и уточнил, что Медведев "должен был быть привлечен к ответственности за попытку жесткого обращения с пленными".

В одном из интервью Медведев рассказал об убийствах наемниками "ЧВК Вагнера" пленных украинцев. По его утверждению, военнопленные интересуют ЧВК только как источники информации, а после допросов их казнят.

По словам Медведева, у ЧВК есть специальный отряд, который занимается казнями как провинившихся наемников, так и украинцев. В частности, ему известно о расстреле четырех украинских военнослужащих, добровольно сдавшихся в плен под Бахмутом. По его утверждению, все четверо были после допроса застрелены у поселка Клиновое в Донецкой области.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал