Российский олигарх Абрамович передаст €2,6 млрд на помощь Украине Пропустить содержание

Российский олигарх Абрамович передаст €2,6 млрд на помощь Украине

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Роман Абрамович. Фото: Википедия

Российский олигарх Роман Абрамович передаст 2,3 млрд фунтов стерлингов (2,6 млрд евро) с продажи футбольного клуба "Челси" в фонд для Украины. Это может стать крупнейшим пожертвованием за время войны, пишет The Telegraph.

Деньги могут быть переведены в пока еще неназванный фонд в течение нескольких недель. Британское правительство близко к тому, чтобы одобрить эту финансовую операцию Абрамовича. Однако там ожидают и разрешение Евросоюза, поскольку Абрамович находится под санкциями.

Средства будут направлены в специальный фонд, который возглавит бывший исполнительный директор UNICEF в Великобритании Майк Пенроуз. Деньги пойдут на гуманитарную помощь, медицинское оборудование и другие нужды пострадавших от войны людей.

В ближайшие две недели будут представлены подробности о правлении и проектах благотворительной организации. Предполагается, что Пенроуз поддерживал постоянные контакты с правительством и посещал Украину в течение 2022 года.

Абрамович владел лондонским футбольным клубом "Челси" с 2003 года. Но после начала российского вторжения в Украину в 2022 решил его продать, опасаясь возможных санкций против него.

  • В мае 2022 года СМИ сообщили, что Абрамович продал клуб. Новым владельцем стал консорциум во главе с миллиардером Тоддом Белли.
  • Роман Абрамович с начала войны выступает активным посредником между украинскими и российскими властями. Он непублично участвовал в первых мирных переговорах между делегациями. Также Абрамович участвовал в масштабном обмене пленными в сентябре, когда Россия отпустила из плена командиров защитников "Азовстали", а также 10 приговоренных к смертной казни иностранцев.
  • Роман Абрамович находится под санкциями США, Евросоюза, Великобритании и Канады. Украина ввела санкции против Абрамовича с отсрочкой до завершения обмена пленными

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал