Российские военные разместили "Грады" на Запорожской атомной станции Пропустить содержание

Российские военные разместили "Грады" на Запорожской атомной станции

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Российские войска завезли на территорию захваченной ими Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) несколько реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" и разместили их возле энергоблока №6, в непосредственно близости от станционного хранилища отработанного ядерного топлива.

Ранее возле этого же блока российские военные вели строительство сооружений неясного назначения, заявили в компании-операторе Запорожской АЭС НАЭК "Энергоатом".

В "Энергоатоме" полагают, что российская сторона готовит провокацию и завезенные "Грады" могут быть использованы для обстрела Никополя и Марганца на противоположном берегу Днепра под прикрытием ЗАЭС.

"Весь мир понимает вопиющие нарушения всех норм и требований ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, используемой захватчиками для военных целей. С самого начала агрессии они размещают там личный состав, военную технику, оружие и взрывчатку; заменяли территорию станции и подъездные пути к ней", - заявили в Энергоатоме.

Энергоатом обратился к МАГАТЭ и всему мировому атомному сообществу и в очередной раз призвал создать зону безопасности внутри и вокруг станции при ее полной демилитаризации и деоккупации.

Читайте: Российские войска могут уйти с Запорожской атомной, но есть условие

По версии российской стороны, главной целью создания зоны безопасности вокруг станции должна быть гарантия предотвращения обстрелов ЗАЭС со стороны Вооруженных сил Украины, передает ВВС.

Украинская сторона неоднократно заявляла о регулярных артиллерийских и минометных обстрелах территории ядерного объекта, требуя от Москвы прекратить подобную деятельность, чреватую необратимыми последствиями. Российские представители в ответ настаивают, что украинские войска сами обстреливают свою атомную станцию.

Как заявила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова, обстрелы станции со стороны ВСУ могут привести к техногенной катастрофе с кошмарными последствиями, но, как следует из ее слов, украинская сторона намеренно провоцирует ситуацию.

Несмотря на то, что до сих пор Москва отвергала предложенный МАГАТЭ и Киевом план по созданию демилитаризованной зоны вокруг АЭС, в последнее время отмечается некое смягчение позиции Кремля по этому вопросу, пишет Рейтер.

До сих пор прийти к какому-либо соглашению не удалось, однако в МАГАТЭ надеются договориться о параметрах "зоны безопасности" к концу этого года.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал