Российские войска могут уйти с Запорожской атомной, но есть условие Пропустить содержание

Российские войска могут уйти с Запорожской атомной, но есть условие

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Российские войска могут уйти с Запорожской атомной электростанции на юге Украины. Крупнейшую в Украине и Европе АЭС российская армия взяла под свой контроль еще в начале полномасштабной войны.

Теперь Москва якобы готова сделать это в обмен на гарантии бесперебойного транзита нефти и газа по территории Украины, пишет "Медуза" со ссылкой на близкие к руководству РФ источники.

Публикация появилась после заявлений Генерального штаба Вооруженных сил Украины, что российские войска выводят отдельные подразделения из аннексированной части Запорожской области, а также готовят к эвакуации сотрудников местных оккупационных администраций.

Близкие к Кремлю источники "Медузы" утверждают, что Россия "не планирует" полностью оставлять Запорожскую область, однако Москва готова уйти с Запорожской АЭС. По плану Кремля, атомную станцию якобы могут передать либо Киеву, либо МАГАТЭ.

При этом МАГАТЭ продолжает выступать за создание зоны безопасности вокруг АЭС и ведет переговоры об этом с обеими странами. 2 декабря глава организации Рафаэль Гросси заявил, что решение, которое обеспечит безопасность станции, "может быть найдено до конца года".

  • Ранее российские власти публично отвергали возможность вывода войск с Запорожской АЭС. Более того, 5 октября 2022 года Владимир Путин подписал указ о переходе станции в собственность России и создании федерального унитарного предприятия "Запорожская АЭС".
  • Украинские власти, в свою очередь, подчеркивали, что намерены вернуть АЭС под собственный контроль. До начала войны АЭС вырабатывала порядка 25% всей электроэнергии в Украине.
  • С 10 октября, после нескольких массированных российских ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украины, отключения электричества в городах страны стали регулярными.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал