РФ заманивает мигрантов на работу на оккупированную часть Украины Пропустить содержание

РФ заманивает мигрантов на работу на оккупированную часть Украины

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: Reuters

Сотни мигрантов из Центральной Азии нанимаются для работы на оккупированной Россией территории Украины. Большинство мигрантов работают на стройках в разрушенных войной городах, таких как Мариуполь. Другая работа связана с рытьем траншей и сбором трупов.

Как выходцев из Центральной Азии заманивают на работу в оккупированную часть Украины, говорится в материале Радио Азаттык (кыргызской редакции Радио Свобода).

Урмат подписал контракт на работу в российской компании, которая будет платить ему около 120 долларов в день за сбор тел погибших российских солдат на передовой в Украине. Мигрант из Кыргызстана, не пожелавший называть свою фамилию, говорит, что осознаёт связанные с такой работой риски, и обсудил эту тему с другими кыргызскими мигрантами, работающими в зонах военных действий в Украине.

"Они рассказывали мне, что иногда попадают под обстрел и что людей убивают, - рассказал Урмат. - Делают такую работу, потому что находятся в отчаянии - у некоторых есть долги".

Несколько женщин-мигрантов из Центральной Азии заявили, что им также предлагали работу в военных госпиталях, столовых и на фабриках в оккупированной восточной Украине.

Основным стимулом для мигрантов являются деньги. Например, им предлагают места на стройках в контролируемых Россией районах Украины с зарплатой от 2000 до 3300 долларов в месяц, что намного выше, чем рабочие могут заработать в России.

Хотя уровень заработной платы трудовых мигрантов в России сильно различается от региона к региону, 7 марта некоторые из них сообщили изданию, что зарабатывают от 600 до около 1200 долларов в месяц.

Читайте: Мигрантов в Москве призывают идти на фронт добровольцами

Работа в Украине рекламируется на сайтах, в группах Telegram и других социальных сетях. По словам рабочего из Таджикистана Сорбона К., мигранты также узнают о вакансиях от своих работодателей или по "сарафанному радио" от коллег из Центральной Азии.

Сорбон рассказал, что зарабатывает около 1200 долларов в месяц как дорожный рабочий. Эту работу он описал как "одну из самых высокооплачиваемых" для неквалифицированных сезонных рабочих в западносибирском Сургуте, где он проживает.

Работа в Украине рекламируется как безопасная и хорошо оплачиваемая. Однако десятки мигрантов, работающих в Украине, жалуются, что не получают обещанную зарплату.

При этом некоторым разочарованным рабочим, пытавшимся покинуть Украину, российские пограничники не разрешили въезд назад в Россию.

Российские компании обращаются и к женщинам-заключённым из Центральной Азии, находящимся в российских тюрьмах, предлагая работу в Украине в обмен на деньги и снятие судимости, утверждает издание.

Ранее Дрон писал, что РФ свозит на Донбасс заключенных женщин для отправки на фронт.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал