РФ свозит на Донбасс заключенных женщин для отправки на фронт Пропустить содержание

РФ свозит на Донбасс заключенных женщин для отправки на фронт

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Россия перебросила на оккупированные территории Донецкой области эшелон с заключенными, среди которых есть женщины, сообщили в Генштабе ВСУ.

"Так, на прошлой неделе, было отмечено движение в сторону Донецкой области поезда с плацкартными вагонами для перевозки узников. Один из вагонов - с осужденными женщинами", - сообщили в Генштабе. В ведомстве считают, что это происходит на фоне больших потерь личного состава российских войск на войне.

Основательница движения "Русь сидящая" Ольга Романова рассказала "Важным историям", что слышала о таких мерах еще в конце прошлого года.

"Их забирали из колоний юга России. Точно зону не знаю, но они работали в Кущевке (Краснодарский край). Где-то их два месяца держали на сельском хозяйстве, теплицах и коровниках", - сообщила Романова. По ее информации, там было около сотни заключенных женщин, потом их отправили в Украину.

Ранее, 4 февраля, Генштаб ВСУ сообщал, что российских заключенных женщин отправляют на войну в Украину на оккупированной территории страны. Тогда ведомство уточнило, что были завербованы около 50 человек из женской исправительной колонии города Снежное на оккупированной территории Донецкой области. Сообщалось, что их направили на территорию России для подготовки.

  • В декабре 2022 года к основателю ЧВК Вагнера Евгению Пригожину обратился депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер. Он заявил, что коллектив женщин, отбывающих наказание в ИК-6 города Нижнего Тагила Свердловской области, попросил его помочь отправить их в зону «специальной военной операции» в качестве связистов, врачей, медсестер.
  • По информации "Агентства", заключенных в российских колониях заставляют вступать в ряды ЧВК "Вагнер" под угрозой новых уголовных дел в случае отказа. Новые методы вербовки связаны с тем, что сейчас, в отличие от лета и осени 2022 года, желающих поехать воевать в Украину среди заключенных стало гораздо меньше.
  • 9 февраля Пригожин заявил, что больше не вербует заключенных. В Институте изучения войны считают , что инициативу перехватило Министерство обороны России.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал