РФ выпустила по энергосистеме Украины 700 дронов и ракет с октября Пропустить содержание

РФ выпустила по энергосистеме Украины 700 дронов и ракет с октября

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

С 10 октября по конец января страна Россия выпустила по украинской энергосистеме около 700 крылатых ракет и дронов-камикадзе Shahed-136. В результате обстрела украинских энергетических объектов враг практически разбил инфраструктуру в восьми регионах, в частности – в Донецкой, Луганской, Херсонской, Одесской, Черниговской, Сумской и Киевской областях, заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

На сегодняшний день самая сложная ситуация в энергосистеме наблюдается в Одесской области, где более двух суток нет электроэнергии после серии российских ракетных атак на местные подстанции, заявил Герус в интервью изданию "Лига.НЕТ".

Журналист издания встретился с народным депутатом Андреем Герусом 26 января, через несколько часов после завершения 14-й массированной атаки страны-агрессора на украинскую энергосистему.

В вечерние часы суток Украине не хватает примерно 4-5 ГВт электроэнергии.

"В пик при общей потребности энергосистемы – более 17 ГВт, наши электростанции производят 13-14 ГВт электроэнергии в час", – собобщил он.

В то же время Герус подчеркнул, что энергетики "делают все возможное, чтобы у украинцев была электроэнергия".

"Энергетики делают все возможное, чтобы у украинцев была электроэнергия. В частности, рискуют жизнью. За 2022 год погибли при исполнении служебных обязанностей 98 энергетиков, ранены – вдвое больше. Такова цена каждого киловатта электроэнергии", - сказал политик.

Риск, что Россия продолжит обстреливать объекты энергетической инфраструктуры, он оценивает как "достаточно высокий".

"Я думаю, как только начнется весна, ограничения поставок электроэнергии уменьшатся. Увеличится световой день, потеплеет и ситуация в энергосистеме улучшится. Ограничения будут, но немного меньше, хотя в вечерние часы все равно будет наблюдаться дефицит", - считает Герус.

  • С осени 2022 года Россия совершила 14 ракетных и 15 нападений дронами-камикадзе на объекты энергетической инфраструктуры Украины. Под ударом оказались украинские электростанции и подстанции. По оценке Министерства энергетики, повеждено по меньшей мере 50% энергосистемы.
  • 3 февраля Министерство заявило об улучшении ситуации с электроснабжением. Однако, по прогнозам Национального банка, из-за российских обстрелов в Украине будет сохраняться дефицит электроэнергии, по меньшей мере, до конца 2024 года.
  • Украина уже начала импортировать электроэнергию из Евросоюза. Страны ЕС собираются экспортировать на украинский рынок необходимые ему 2 ГВт электричества, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал