В Одессе до 40% потребителей остаются без света Пропустить содержание

В Одессе до 40% потребителей остаются без света

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

В Одессе все еще около 280 тысяч жителей остаются без электричества после двух масштабных аварий на подстанциях НЭК "Укрэнерго". Вся Одесса и часть Одесского района были обесточены.

Поставку электроэнергии удалось возобновить 200 тысячам абонентов и критической инфраструктуре города, сообщил глава правительства Украины Денис Шмыгаль.

"В городе все еще до 40% потребителей (280 тыс.) остаются без электроснабжения, действуют экстренные отключения. Но за вечер и ночь удалось восстановить поставки света более 200 тысячам абонентов и критической инфраструктуре", - написал он в Telegram.

Фактически 90% котельных централизованного снабжения уже запущены, заявил премьер-министр, ведется работа по подключению к генераторам локальных котельных. Круглосуточно продолжаются ремонты на подстанции, где накануне произошла технологическая авария, заверил он.

Сейчас город уже получил 25 генераторов, еще около 50 в пути. Также в Одесском районе развернуто 337 "Пунктов несокрушимости", 295 из них - в самом городе.

С сегодняшнего дня одесситам будут давать свет по два часа, сообщили энергетики.

"Освобожденной мощности хватит, чтобы уже сегодня снабжать светом бытовых потребителей в Одессе и Одесском районе каждые 2 часа через 8 часов без света", - говорится в сообщении.

Читайте: Каким был ущерб от российских атак на энергосистему Украины

Сейчас это тот максимум, которым можно обеспечить все имеющееся исправное энергетическое оборудование региона. Когда в город будут доставлены все анонсированные генераторы, перерыв в электроснабжении начнет сокращаться.

Ситуация со светом в Одессе и Одесском районе может улучшиться с пятницы, 10 февраля, заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. Сейчас специалисты сосредоточились на ремонте одного из главных энергетических объектов региона.

  • Украинская энергосистема понесла огромный ущерб в результате ударов, которые наносит российская армия. По состоянию на 20 января около 10% энергетической инфраструктуры Украины было полностью уничтожено, а еще 50% объектов повреждено.
  • Россия наносит массированные ракетные удары по энергетическим объектам Украины с 10 октября 2022 года. Всего было осуществлено около 20 ударов.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал