РФ недополучает 160 млн евро в день из-за запрета на импорт нефти Пропустить содержание

РФ недополучает 160 млн евро в день из-за запрета на импорт нефти

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: РИА Новости

Запрет на импорт российской нефти и потолок цен на нее обходятся РФ в 160 млн евро ежедневно, подсчитали аналитики хельсинкского Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA).

Дальнейшие меры могут значительно усилить последствия. С 5 февраля, когда ограничения распространится на нефтепродукты, Россия будет терять 280 млн евро в день, говорится в докладе, на который ссылается DW.

Падение объемов отгрузки и цен на российскую нефть сократило экспортную выручку РФ на 180 млн евро в день. Вместе с тем России удалось восполнить 20 млн евро в день за счет увеличения экспорта в другие страны.

"Запрет ЕС на нефть и ограничение цен на нефть наконец-то действуют, и их влияние оказалось таким значительным, как и ожидалось", - сказал ведущий аналитик CREA Лаури Мюлливирта.

В декабре доходы России от экспорта ископаемого топлива упали на 17% - до самого низкого уровня с начала вторжения в Украину, пишет CREA. При этом РФ по-прежнему зарабатывала около 640 млн евро в день на экспорте ископаемого топлива. Весной прошлого года этот показатель составлял 1 млрд евро.

Евросоюз в декабре оставался крупнейшим импортером нефти и нефтепродуктов из России. Но ситуация изменится, поскольку в конце декабря Германия прекратила импортировать российскую трубопроводную нефть, а в феврале вступит в силу запрет ЕС на нефтепродукты, отмечают аналитики.

Япония стала крупнейшим импортером СПГ из России, поскольку европейские покупатели сократили закупки. Китай, Южная Корея, Турция, Индия и Япония были крупнейшими импортерами российского угля.

По подсчетам CREA, если продолжить снижение ценового потолка с 60 до 25-35 долларов за баррель, это сократит доходы России от экспорта нефти как минимум еще на 100 млн евро. Другие возможные меры, такие как ужесточение штрафов за несоблюдение требований и дополнительные санкции, могут сократить доходы России еще на 200 млн евро в день.

  • Решение о введении потолка цен на нефть из РФ было принято Евросоюзом 3 декабря. В тот же день к санкциям присоединились Австралия и страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США). 5 декабря решение вступило в силу. Эти страны с некоторыми исключениями договорились покупать и перевозить нефть из России только в том случае, если ее цены не превышает 60 долларов за баррель. На Западе объясняют введение этой меры тем, что она сократит поступления в российский бюджет и усложнит для РФ возможность финансирования войны.
  • Из-за нового потолка цен России приходится продавать нефть в основном Китаю и Индии, делая при этом значительные скидки.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал