Страны ЕС согласовали "потолок цен" на российскую нефть Пропустить содержание

Страны ЕС согласовали "потолок цен" на российскую нефть

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: РИА Новости

Страны Евросоюза в пятницу вечером все-таки смогли договориться о введении потолка цен на российскую нефть - 60 долларов за баррель. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на представителя польской дипмиссии.

«Послы только что достигли соглашения по лимиту цен на перевозимую по морю российскую нефть. Последует письменная процедура, решение вступит в силу после публикации в Официальном журнале», — говорится в сообщении Чешского председательства в Совете Европы.

ЕС будет пересматривать предельную цену на нефть каждые два месяца. Это будет делаться для того, чтобы цена была как минимум на 5% ниже рыночной. Согласовать потолок цен удалось после того, как на предложение согласилась Польша, ранее считавшая этот предел цен слишком высоким.

Gотолок оказался ниже того, что планировался изначально ($65–70 за баррель). Польша и страны Балтии требовали снизить уровень. Транспортирующие российскую нефть государства, в частности, Греция и Мальта, не хотели опускать потолок ниже $70. Ограничение цен вступят в силу после официального утверждения 5 декабря, когда вступит в силу последний пакет санкций в отношении российской нефти. После этого к "потолку цен" присоединятся Австралия и страны "большой семерки".

Россия заявила, что не будет продавать углеводороды странам, которые согласятся на потолок цен. Но страны "большой семерки" в любом случае договорились прекратить импорт российской нефти к концу 2022 года, поэтому из крупных покупателей у России останутся Турция, Китай и Индия. Таким образом, ограничение цен будет в основном касаться покупки нефти у этих стран.

Компании, занимающиеся перевозкой нефти с помощью танкеров, не смогут получить страховку, а следовательно, и транспортировывать нефть, если будут покупать нефть по цене выше предельной.

  • По данным Refinitiv в четверг российская нефть марки Urals стоила около 69 долларов за баррель, в то время как Argus Media зафиксировала цену на уровне около 48 долларов за баррель в балтийском порту Приморск в среду.
  • По данным института Брейгеля с февраля по август 2022 года страны Евросоюза закупили у России нефти, газа и угля на общую сумму $102,56 млрд. долларов. При этом на начало октября военной, экономической и гуманитарной помощи Украине страны ЕС совокупно выделили на 29,2 млрд. евро на военную, экономическую и гуманитарную помощь Украине, следует из последнего обновления подсчетов Кильского института мировой экономики.
  • Журналисты The Times выяснили, что Великобритания после начала войны тайно через третьи страны купила российской нефти на 237 миллионов долларов.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал