Путин посоветовался с юристами: указ об отмене мобилизации "не нужен" Пропустить содержание

Путин посоветовался с юристами: указ об отмене мобилизации "не нужен"

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Дмитрий Песков. Фото: Максим Слуцкий/ТАСС

Президент России Владимир Путин посоветовался с юристами по вопросу указа о завершении мобилизации в стране, сообщили в Кремле. Спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что такой документ не нужен.

"Сообщаем: указ не нужен, на этот счет у нас есть заключение государственного правового управления администрации президента. Соответственно точка поставлена, частичная мобилизация завершена", - цитирует Пескова агентство "Интерфакс".

Он добавил: "Разосланы соответствующие телеграммы Министерством обороны в военкоматы на счет остановки и дальнейшей не рассылки каких-либо повесток и так далее".

Отвечая на уточняющий вопрос, сохраняет ли силу соответствующий указ президента РФ о частичной мобилизации и может ли в случае необходимости на его основании начаться новый этап мобилизации в стране, Песков сказал: "Нет, там же речь шла о конкретном количестве - до 300 тысяч человек, соответственно, этот указ выполнен".

Из 300 тысяч, призванных в рамках мобилизации, которую власти называют частичной, 87 тыс. направлены на войну в Украину. Такую цифру назвал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

К работе с мобилизованными, по словам Шойгу, привлечено порядка трех тысяч инструкторов, получивших боевой опыт в ходе так называемой специальной военной операции.

  • Путин 21 сентября сообщил, что подписал указ о начале частичной мобилизации.
  • Накануне, 31 октября, Минобороны РФ объявило, что призыв из запаса в рамках частичной мобилизации завершается, вручение повесток прекращается.
  • В ходе общения с журналистами 31 октября президент РФ пообещал переговорить с юристами и выяснить, нужен ли отдельный указ о завершении мобилизационных мероприятий. "Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим", - признался он.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал