Путин "не задумывался" об указе о завершении мобилизации Пропустить содержание

Путин "не задумывался" об указе о завершении мобилизации

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Архивное фото

Президент России Владимир Путин заявил, что "не задумывался" о подписании указа о завершении мобилизации, а завершить мобилизационные мероприятия в стране предложило Министерство обороны.

"Да, конечно, это (объявление мобилизации, - ред.) было сделано моим указом, потому что по-другому по закону и невозможно. Но было сделано это по предложению Министерства обороны. А сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить. Я с юристами, кстати, поговорю... Я даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена", - сказал Путин в ответ на вопрос журналистов ждать ли указ о завершении мобилизации в России.

Но мобилизация завершена, "точка поставлена", заверил российский президент.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на вопрос о появлении останавливающего мобилизацию указа сначала сказал, что о его появлении "проинформирует дополнительно". А позже списал на "инерцию военкоматов" мобилизацию граждан после ее завершения.

  • Накануне Минобороны РФ объявило о завершении мобилизации. Военкоматы должны вернуться к работе в штатном режиме и в дальнейшем работа "по комплектованию Вооруженных Сил РФ будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту".
  • О завершении мобилизации 28 октября Путину докладывал министр обороны Сергей Шойгу. При этом, ни одно из этих заявлений не имеет юридической силы. Остановить мобилизацию может только новый указ Путина.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал