Пожизненное за диверсии: Госдума РФ проголосовала в первом чтении Пропустить содержание

Пожизненное за диверсии: Госдума РФ проголосовала в первом чтении

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Архивное фото

Законопроект о пожизненном лишении свободы за диверсии принят Госдумой РФ в первом чтении. Документ направлен на "защиту страны и граждан от террористической и диверсионной угроз", говорится на сайте российского парламента.

Законопроект 8 декабря был внесен в Госдуму 380 депутатами. Он дополняет Уголовный кодекс РФ тремя новыми статьями:

  • 281.1 ("Содействие диверсионной деятельности"),
  • 281.2 ("Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности")
  • 281.3 ("Организация диверсионного сообщества и участие в нем")

"Учитывая, что Российская Федерация проводит специальную военную операцию и одновременно принимает беженцев, остается открытой для въезда и выезда иностранных граждан, принятие законопроектов - принципиально важный шаг, необходимый для защиты нашей страны. Наказание для диверсантов будет максимально жестким", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Читайте: Медведев предложил расстреливать на месте тех, кто саботирует войну

Согласно законопроекту, склонение и вербовка, финансирование диверсий, обучение им, а также создание диверсионных сообществ будет наказываться лишением свободы вплоть до пожизненного. За участие в диверсионных сообществах будет грозить до 10 лет лишения свободы, а за пособничество в совершении диверсии - от 10 до 20 лет.

Действующее законодательство РФ предполагает пожизненный срок по статье о диверсии, если в результате таких действий есть погибшие.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал