Посол допустил эвакуацию украинцев из Грузии в случае наплыва россиян Пропустить содержание

Посол допустил эвакуацию украинцев из Грузии в случае наплыва россиян

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Посол Украины в Грузии Андрей Касьянов. Фото: interpressnews.ge

Посольство Украины в Грузии не исключает возможности эвакуации украинских граждан, если им будет угрожать опасность после восстановления прямого авиационного сообщения между Грузией и РФ и массового наплыва россиян.

Об этом в интервью "Европейской правде" сказал временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

"В случае восстановления прямого авиационного сообщения и роста реальных рисков безопасности, я хочу сказать, что на сегодня посольство не исключает возможность обращения к международным организациям, к нашим международным партнерам с тем, чтобы рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины с территории Грузии", - сказал Касьянов.

"Но подчеркиваю: при наличии реальных угроз их жизни и безопасности. Сидеть, сложа руки, мы не будем. Мы будем работать и обеспечивать все от нас зависящее для обеспечения их защиты и безопасности", - добавил дипломат.

На фоне значительного роста угрозы безопасного пребывания в Грузии в связи с аномальным наплывом россиян посольство всячески способствует возвращению наших граждан в Украину, отметил Касьянов. Сейчас обсуждается возможность организации специальных эвакуационных маршрутов именно для наиболее уязвимых слоев населения Украины, которые действительно не имеют средств для возвращения. При этом наземный транспорт рассматривается как самый оптимальный, добавил он.

  • Авиасообщение между Россией и Грузией приостановлено с 8 июля 2019 года по инициативе российской стороны. 18 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что надеется на то, что авиасообщение скоро восстановят.
  • Лидер партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе одобрительно высказался об идее восстановления авиасообщения - "в интересах грузин, проживающих в России".
  • Его слова возмутили оппозицию, где заявили, что власть играет на стороне России и делает все для того, чтобы Грузия не получила кандидатский статус на вступление в ЕС.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против возобновления авиасообщения с Россией, а также призвала ужесточить условия пребывания граждан РФ в стране.
  • Грузия стала одним из направлений, куда после начала российского вторжения в Украину чаще всего уезжали россияне. Только за полтора месяца мобилизации, объявленной в России, в страну приехали более 700 тысяч россиян, из них 100 тысяч остались в Грузии.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал