Президент Грузии призвала ужесточить условия для россиян в стране Пропустить содержание

Президент Грузии призвала ужесточить условия для россиян в стране

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Саломе Зурабишвили. Фото: Википедия

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против возобновления авиасообщения с Россией, а также призвала ужесточить условия пребывания граждан РФ в стране.

"Я не приветствую возобновление авиасообщения с Россией", - говорится в заявлении Зурабишвили.

Она подчеркнула, в то время, когда все страны-партнеры Грузии "словом или делом выражают максимальную солидарность с самоотверженной борьбой Украины", для нее и большей части общества "позиция правительства и правящей партии, мягко говоря, непонятна".

"Нам необходимо разработать нормативные акты - в трудовом законодательстве, при регистрации бизнеса, приобретении собственности (россиянами) или открытии русскоязычных школ", - заявила президент Грузии.

Зурабишвили сказала, что "вместо того, чтобы восстанавливать авиасообщение, правительство должно позаботиться о репутации страны и ответить на обвинения в адрес страны по обходу санкций через Грузию".

"Все это требует серьезного государственного подхода и опровержения обвинений, которое будет категоричным и подтвержденным фактами", - заявила президент Грузии.

Она также напомнила, что неоднократно призывала правительство серьезно изучить вопрос притока российских граждан в Грузию со всеми его социальными и политическими параметрами, чтобы общество почувствовало, "что его национальные интересы и безопасность учтены и защищены".

  • Авиасообщение между Россией и Грузией приостановлено с 8 июля 2019 года по инициативе российской стороны. 18 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что надеется на то, что авиасообщение скоро восстановят.
  • Лидер партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе одобрительно высказался об идее восстановления авиасообщения - "в интересах грузин, проживающих в России".
  • Его слова возмутили оппозицию, где заявили, что власть играет на стороне России и делает все для того, чтобы Грузия не получила кандидатский статус на вступление в ЕС.
  • Грузия стала одним из направлений, куда после начала российского вторжения в Украину чаще всего уезжали россияне. Только за полтора месяца мобилизации, объявленной в России, в страну приехали более 700 тысяч россиян, из них 100 тысяч остались в Грузии.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал