Памятники российским писателям в Днепре перенесут на "Зооконтроль" Пропустить содержание

Памятники российским писателям в Днепре перенесут на "Зооконтроль"

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Памятник Пушкину в Днепре. Фото: gorod.dp.ua

Городской совет украинского города Днепр принял решение убрать из публичного пространства памятники российским деятелям истории и культуры. В частности, речь идет о памятниках Александру Пушкину, Максиму Горькому и Михаилу Ломоносову.

"Сегодня исполком горсовета Днепра самостоятельно принял решение перенести памятники Пушкину, Ломоносову, Горькому и другим на территорию коммунального предприятия "Зооконтроль". Пусть пока постоят там. Целее будут", - сообщил мэр Днепра Борис Филатов.

Горсовет принял решение самостоятельно перенести памятники, поскольку на неоднократные обращения с просьбой определить объекты культурного наследия и исключить из их перечня памятники, связанные с бывшим СССР и страной-агрессором, Минкульт не отреагировал, пояснил Филатов.

  • В последнее время в Украине массово демонтируют памятники, связанные с российской культурой. Так, только в ноябре памятники Пушкину снесли в Харькове, Житомире и Черновцах.
  • 30 ноября Одесский горсовет проголосовал за демонтаж памятника "Основателям Одессы", центральной фигурой которого является статуя императрицы Екатерины II, а также российскому полководцу Александру Суворову.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал