Памятник Екатерине в Одессе наконец-то снесут. Мэрия дала добро Пропустить содержание

Памятник Екатерине в Одессе наконец-то снесут. Мэрия дала добро

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: dumskaya.net

Одесский горсовет проголосовал за демонтаж памятника "Основателям Одессы", центральной фигурой которого является статуя императрицы Екатерины II, а также российскому полководцу Александру Суворову.

Такое решение на сессии 30 ноября поддержали 43 (97,7% присутствующих) депутата и 41 (93,8%) депутат соответственно, сообщает агентство УНИАН.

Кроме того, в решении говорится о четырех скульптурах монумента "Основателям Одессы", которые являются музейными предметами государственной части Музейного фонда Украины и находятся на учете коммунального учреждения "Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова".

Четыре фигуры композиции тоже демонтируют и передадут в муниципальный музей личных коллекций им. Блещунова.

Скульптурную композицию, которая теперь расположена на Екатерининской площади, планируют перенести в специальную тематическую зону, обустроенную в парке им. Савицкого (ранее - парк им. Ленинского комсомола). Там, по словам мэра Одессы Геннадия Труханова, создадут парк советского и имперского прошлого.

Монумент полководцу Александру Суворову, который установлен в начале проспекта Добровольского в Суворовском районе Одессы, также демонтируют и передадут Одесскому художественному музею.

В 2007 году в Одессе провели комплексную реставрацию Екатерининской площади, в рамках которой установили памятник "Основателям Одессы" – копию оригинала, демонтированного большевиками в 1925 году. Памятник представляет собой композицию, центральной фигурой которого является российская императрица Екатерина II. Ее окружают сателлиты (небольшие статуи) – Григорий Потемкин, Платон Зубов, Иосиф Дерибас и Франц де Волан. Из-за этого монумента в Одессе неоднократно возникали скандалы, поскольку часть горожан требовала его демонтировать.

Памятник русскому полководцу Александру Суворову открыли в Одессе в 2012 году. Его установили в Суворовском районе возле детского оздоровительного комплекса "Молодая гвардия".

  • 24 ноября исполком Одесского городского совета со второй попытки дал согласие на перенос памятника Екатерине II.
  • В начале ноября большинство жителей Одессы – 50,2% – высказались за демонтаж памятника с Екатерининской площади. За сохранность памятника на своем месте проголосовали 44,5%.
  • Мэр Одессы Геннадий Труханов, ранее выступавший против сноса памятника, заявил, что будет голосовать "за" перенос его в парк имперского и советского прошлого, идею создания которого он выдвинул несколько месяцев назад.
  • Памятник Екатерине II в Одессе неоднократно обливали краской и расписывали различными лозунгами. Несколько недель назад на памятник "Основателям Одессы" надели красный колпак палача, а на руку повесили петлю.
  • В июле на сайте президента Украины поддержали сразу две петиции о сносе памятника Екатерине II в Одессе. В одной предлагалось просто снести памятник. Автор другой петиции предложил поставить на его месте скульптуру порноактера Билли Херрингтона.
  • Президент Владимир Зеленский обратился в городской совет Одессы с просьбой рассмотреть предложение о сносе памятника российской императрице Екатерине II. Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что выступает против.
  • 28 сентября депутаты Одесского горсовета провалили голосование о демонтаже и переносе памятника Екатерине II в музей.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал