Нидерландские микрочипы поступают в Россию, несмотря на санкции Пропустить содержание

Нидерландские микрочипы поступают в Россию, несмотря на санкции

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: NOS/Harm Kersten

Микросхемы нидерландских компаний, несмотря на санкции, до сих пор попадают в Россию через китайских посредников. Речь идет о миллионах штук с начала вторжения в Украину до декабря включительно.

В Россию попадают микросхемы преимущественно крупных нидерландских производителей, таких как NXP и Nexperia, говорится в совместном расследовании нидерландских изданий NOS и Nieuwsuur.

Экспорт осуществляется через посредников. Несколько сотен поставок поступили в три российские компании, связанные с оборонными предприятиями. В российском оружии также нашли "голландские" чипы.

Существует схема, когда небольшая группа китайских компаний получает нидерландские чипы и экспортирует их в Россию, отмечают расследователи. Одна из таких компаний входит в санкционный список США за поставки для российского ОПК. Несмотря на все более строгие санкции, в последние месяцы не наблюдается падения экспорта.

Голландские микросхемы, поступающие в Россию, в основном поступают от крупных производителей микросхем, таких как NXP из Эйндховена и Nexperia из Неймегена. Расследование показывает, что микрочипы NXP были недавно найдены на поле боя в Украине. Их обнаружили, в частности, в разобранной российской бронированной гаубице, крылатой ракете и ударном вертолете.

Предыдущие исследования уже обнаружили чипы от NXP и Nexperia в российских беспилотниках, а чип NXP был найден в иранском дроне-камикадзе. Все это оружие используется РФ для убийства украинских военных и мирного населения, подчеркивается в публикации.

Компании соблюдают правила санкций и не ведут дела с Россией, подчеркивают расследователи. Их клиенты тоже не имеют права продавать чипы в Россию. Однако в компаниях признают, что они бессильны, если чипы оказываются в России вследствие параллельной торговли.

Обход санкций в этом случае осуществляется с помощью небольших компаний, которые отправляют микросхемы в Россию по почте, а также посредников из Азии, которые покупают нидерландские микросхемы и, несмотря на санкции, перепродают их в РФ.

Крупнейшим посредником в торговле микросхемами из Нидерландов, согласно расследованию, является китайская компания Sinno Electronics. Она находится под санкциями США, но не Европейского Союза или Нидерландов.

"Из последних поставок чипов невозможно сказать, какая часть попадает в российское военное снаряжение, а сколько, например, в стиральные машины, телефоны или другие потребительские товары. Дело в том, что Москве очень нужны такие чипы для обслуживания, ремонта и производства оружия", - заявил Джеймс Берн из британского аналитического центра RUSI.

Читайте: Россия получает иностранную микроэлектронику для своего оружия

Эти микросхемы регулярно встречаются почти во всех типах российских военных беспилотников и другого высокоточного оружия, например крылатых ракетах. Чипы NXP были обнаружены в 10 из 27 российских систем вооружения, которые RUSI проверил по запросу Украины, сообщал институт прошлым летом.

Нидерландская прокуратура пока открыла только одно уголовное производство по незаконной продаже микросхем, а таможня, несмотря на "многие десятки тысяч проверок", смогла задержать только один подозрительный груз на 300 тысяч евро.

Министерство иностранных дел Нидерландов в комментарии NOS подчеркнуло, что теневая торговля микросхемами происходит без согласия и ведома производителей.

"Нидерланды очень обеспокоены этим и вместе с Европейским Союзом и другими странами ЕС ищут эффективные способы предотвратить это и бороться с посредничеством", - подчеркнули в МИДе.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал