Россия получает иностранную микроэлектронику для своего оружия Пропустить содержание

Россия получает иностранную микроэлектронику для своего оружия

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Около 75% микросхем, используемых в России, в 2021 году были импортированы, подсчитал J’son & Partners Consulting . Только с момента вторжения в Украину Россия, по данным Reuters, получила 15 тысяч поставок иностранных электронных компонентов. "Без этих американских чипов… большая часть российского оружия не работала бы", — цитирует агентство высокопоставленного украинского чиновника.

Необходимую для современного высокоточного оружия и боеприпасов микроэлектронику Россия не производит. Из-за жестких международных санкций за вторжение в Украину российский оборонно-промышленный комплекс использует запутанные схемы с посредниками и подставными компаниями. Важные истории рассказали о путях и методах, благодаря которым "невыездные компоненты" все-таки попадают в Россию.

Около 450 разных видов импортных электронных компонентов производства Японии, Тайваня и европейских стран, но в основном — США эксперты Королевского объединенного института оборонных исследований Великобритании (RUSI) обнаружили в брошенном или захваченном российском оружии в Украине. Например, на российском беспилотнике "Орлан-10", который Россия использует в Украине, установлены японская камера Sony с американским мотором Hextronik, система управления на микроконтроллере швейцарской STMicroelectronics и двигатель японской компании Saito Seisakusho.

В России есть компании-посредники, которые могут поставлять электронные комплектующие предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Они имеют необходимую лицензию "квалифицированного поставщика". Формально большинство из них никак не связано с российской оборонной сферой и не находится под санкциями. Чтобы не засветиться, они указывают в качестве владельцев абсолютно случайных людей.

По данным Washington Post, ФБР уже начала расследование того, как американские компьютерные чипы оказались в российской военной технике, найденной в Украине. В США поставка товаров двойного назначения — в том числе микроэлектроники — особо контролируется властями. На такие поставки необходимо получить государственную лицензию; ее не выдадут, если сочтут сделку угрожающей национальной безопасности. За нарушение правил экспортного контроля предусмотрена в том числе и уголовная ответственность.

* *

Заглавное изображение с сайта Wikimedia

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал