Мобилизованным отказывают в оформлении обещанных кредитных каникул Пропустить содержание

Мобилизованным отказывают в оформлении обещанных кредитных каникул

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Deutsche Welle

В ноябре от клиентов банков стали поступать жалобы на "недобросовестный подход" банков к предоставлению кредитных каникул мобилизованным и их семьям, сообщает "Коммерсантъ". По данным издания, на форуме Banki.ru появилось свыше десятка жалоб на кредитные организации за отказ оформить кредитные каникулы. В частности, об этом заявили клиенты Сбербанка, ВТБ, Тинькофф-банка, Альфа-банка и других.

В частности, один из собеседников «Ъ» рассказал, что пытался добиться каникул по кредиту отца, однако "банк игнорировал запросы в чате, а на горячей линии бросали трубку". По словам друго пострадавшего, банк принял у него документы, но через три часа прислал отказ.

Другой гражданин, жалуется на то, что, несмотря на формальное одобрение кредитных каникул, в личном кабинете до сих пор не изменен график платежей, «горит просрочка и капают пени».

По данным «Коммерсанта», на сегодняшний день, в банк ВТБ поступило несколько тысяч подобных обращений. Подавляющее большинство из них касается кредитов наличными. Совкомбанк одобрил примерно 7 тысяч заявлений. В «Уралсибе» получили около 800 заявок.

Одни банки объясняют проблемы с кредитными каникулами «техническими трудностями», другие утверждают, что каникулы предоставляются исправно. Опрошенные «Коммерсантом» юристы говорят, что программа кредитных каникул позволяет банкам отказывать заемщикам по формальным причинам, поэтому механизм нуждается в доработке

  • 7 октября президент России Владимир Путин подписал законы о кредитных каникулах и трудовых гарантиях для мобилизованных.
  • Согласно закону, россиянам, отправленным на войну, а также членам их семей предоставляется возможность не платить по кредитам, которые были взяты до начала мобилизации или участия члена семьи в агресии против Украины. Если военный погибнет или станет инвалидом, то его долг по кредиту должен быть списан

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал